SKL Group запустила завод по производству мебели для ванных комнат

Автор фото: Сергей Коньков

Группа компаний SKL, известная как российский производитель сантехники и товаров для ванной и кухни, планирует войти в десятку крупнейших производителей мебели для ванной комнаты. Для этого компания приобрела в Петербурге готовый завод и запустила производство. В компании рассчитывают на растущий в стране спрос на продукцию, выпущенную в России.

SKL Group приобрела завод по выпуску мебели для ванной комнаты в конце 2016 года. Расположенное в Петербурге производство было полностью оснащено оборудованием и готово к работе, но простаивало в связи с отсутствием заказов. В 2017 году завод начал работать. Собственный завод позволит компании добиться важной стратегической цели – дать потребителю комплексное решение для обустройства ванной комнаты и кухни.
Мебель для ванной, которая выпускается на заводе, дополняет товарный ряд двух собственных брендов сантехники, выпускаемых SKL Group: IDDIS® и Milardo®. Бренд IDDIS® предлагает современную, продуманную до мелочей продукцию для ванной комнаты и кухни, а Milardo® позиционируется как надежная сантехника для практичных людей.
Это не первый производственный проект SKL Group: впервые собственное промышленное предприятие было запущено еще в 2006 году, на нем выпускается продукция санитарно-технического назначения. Кроме того, компания продает некоторые товары, выпущенные сторонними предприятиями по схеме OEM (original equipment manufacturer) – то есть они производятся специально для SKL Group и продаются исключительно под торговыми марками группы.
Однако в случае с мебелью для ванных комнат такая схема компании не подошла, нужно было собственное производство. Как объясняют в компании, мебель для ванной – это не тот продукт, который можно создать один раз и выпускать несколько лет. "Очень важно гибко реагировать на запросы рынка и быстро менять параметры продукта: дизайнерские, качественные, габаритные, – отмечает директор по производству Денис Лонгинов. – Такая продукция имеет с точки зрения производителя короткий жизненный цикл".
Особенностью рынка мебели для ванных комнат является его узкая специализация: как правило, производители мягкой мебели, мебели для гостиных и спален не выпускают мебель для ванной. На мебель для ванных комнат, по данным экспертов, приходится всего 1,8% от общего объема российского рынка мебели.
Но при этом рынок достаточно насыщен, мебель для ванных выпускают много предприятий, как крупных, так и небольших. Но, несмотря на это, SKL Group планирует в ближайшие годы войти в десятку крупнейших заводов России по этому направлению.
"Российский продукт все больше завоевывает доверие потребителя, и мы видим, что производство совершенствуется и может достигать высокого качества, – считают в SKL Group. – Мы понимаем, что наши ресурсы, технологические возможности и кадры не уступают ни одной из стран в мире, а в чем-то даже и превосходят, и это дает нам основания производить все больше продукции в России".
Эксперты подтверждают, что спрос на российскую мебель для ванных растет. Так, по прогнозам маркетингового исследования, проведенного в 2016 году, объем мебели, производимой на территории России, должен был вырасти на 7,2%, а экспорт – на 5%. При этом импорт мебели для ванных комнат сократится на 18%. Причиной сокращения импорта в первую очередь является повышение рублевых цен из-за роста курсов иностранных валют. Кроме того, активизация российских производителей привела к замещению части рынка, которую раньше занимали иностранные бренды, отечественными марками.
Однако импортозамещение в мебельной промышленности на сегодняшний день понятие относительное. Например, чтобы увеличить объемы производства, SKL Group планирует пополнить парк современными станками и технологическим оборудованием. Но в настоящее время в России такое оборудование не производится, а признанными лидерами в отрасли считаются немецкие и итальянские станки.
С точки зрения комплектующих, из которых собирается мебель, дело обстоит иначе: около 80% используемых материалов производятся внутри страны – российскими компаниями или локализованными заводами иностранных производителей. К последним относится, например, эмаль, которой покрывается мебель, которая производится на подмосковном заводе итальянской компании. А вот достойную фурнитуру в России сложно найти – она импортируется из Германии.
В Петербурге мебельная отрасль в настоящий момент испытывает определенные трудности. Так, по данным "Петростата", оборот организаций Петербурга, выпускающих мебель, составил за I квартал 2017 года 1,3 млрд рублей, что на 5,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А индекс промышленного производства один из самых низких среди других промышленных отраслей – всего 74,5% относительно I квартала 2016 года. Так что открытие нового предприятия SKL Group – это положительный знак, демонстрирующий в том числе некоторое оживление в данной сфере.