Своим правом на «безвиз» воспользовались более 1,3 тысячи украинцев

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Украина. Закарпатская область. 11 июня 2017. Президент Украины Петр Порошенко и президент Словакии Андрей Киска (слева направо) во время символической церемонии на пропускном пункте "Ужгород" украинско-словацкой границы по случаю введения безвизового режима между Украиной и странами Шенгенской зоны

За еще непрошедшие сутки после вступления в силу безвизового режима Украины и Евросоюза правом на «безвиз» воспользовались более 1,3 тысячи украинцев. Большая часть отправилась в Европу на автомобиле.

Возможностью  без виз пересечь границу со странами Европейского союза воспользовались уже более 1,3 тысячи граждан Украины. Об этом сообщает Государственная пограничная служба страны.
В частности, 71% туристов пользовались автомобильными пунктами пропуска, а еще 29% летели самолетами.  На данный момент пятерым украинским гражданам отказали во въезде. Двое из них в прошлый раз превысили допустимый срок пребывания в Евросоюзе, у одного имелся запрет на посещение стран ЕС, остальные «не имели визы в паспорте старого образца».
С сегодняшнего дня украинцы могут ездить в Европу без виз. Благодаря безвизовому режиму граждане Украины могут свободно перемещаться между странами Шенгенской зоны, из которых 22 входят в ЕС, четыре (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария) не входят и четыре рассчитывают присоединиться к ней (Болгария, Кипр, Румыния, Хорватия).
При пересечении границы Евросоюза украинцам достаточно показать биометрический паспорт. При этом пограничники могут попросить у них дополнительные документы, свидетельствующие о целях поездки и наличии денег.