Катар отверг помощь России

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

 

Министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани заявил, что не видит необходимости в помощи России.
"Россия предложила нам помощь на случай необходимости, но на данный момент такой необходимости не возникло", - сказал Аль Тани в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК).
По его словам, блокада Катара никак не отразилась на жизни его жителей.
"Все протекает в обычном ключе, все живут, как и жили. Жизнь продолжается - никаких серьезных последствий", - заметил Аль-Тани.
Он также назвал слабыми основаниям, по которым ряд арабских государств разорвал дипломатические отношения с Дохой. По словам Аль-Тани, властям Катара так и не представили аргументов для усиления напряженности.
В понедельник, 5 июня, Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Примеру этих государств последовали власти восточной части Ливии, Йемена, а также Мальдивы и Маврикий. На следующий день Иордания понизила уровень отношений с Катаром, а Мавритания объявила об их разрыве. Впоследствии аналогичное решение принял Союз Коморских Островов.
Financial Times со ссылкой на свои источники сообщило, что недовольство стран вызвал выкуп у террористов королевской семьей Катара своих родственников и других заложников.
Впоследствии Саудовская Аравия, Египет, ОАЭ и Бахрейн выпустили совместное заявление. В нем перечислены 59 человек и 12 компаний, подозреваемых в терроризме и получающих помощь от Катара. В частности, в список попал президент Международного союза мусульманских ученых и один из негласных лидеров движения "Братья-мусульмане" Абдуллах Юсуф аль-Кардави.
В воскресенье глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал Аль Тани сделать все возможное для разрешения кризиса вокруг Катара.