Плохой сюрприз от черного золота

 

Вчера на момент закрытия основной торговой сессии Московской биржи нефть марки Brent подешевела на 3,4%, до $48,4 за баррель. Курс доллара вырос на 0,68%, до 56,9 рубля, евро — на 0,35%, до 64 рубля. Индекс ММВБ снизился на 0,09%, до 1868,42 пункта.

Горячий денек

Главными темами дня сегодня станут заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) по монетарной политике, внеочередные парламентские выборы в Великобритании, а также слушания бывшего директора ФБР Джеймса Коми в комитете по разведке сената США.
Мы полагаем, что ЕЦБ будет склонен к сохранению выбранного курса своей политики. Экономика Европы находится на подъеме, демонстрируя минимальное значение безработицы за последние 8 лет на уровне 9,3%. Однако прослеживается замедление темпов роста ВВП. При этом уровень инфляции в еврозоне далек от цели ЕЦБ (2%). На этом фоне регулятор едва ли прибегнет к изменению формулировок в пресс–релизе, а вероятно, обозначит намерение сохранить текущую ситуацию до конца года и продолжит покупку облигаций в объеме 60 млрд евро в месяц.
Из–за новостей о том, что глава ЕЦБ Марио Драги может пересмотреть прогнозы по инфляции в сторону понижения (в частности из–за снижения цен на нефть), вчера наблюдалось снижение курса евро до $1,12.
Еще одна обсуждаемая тема четверга — выборы в Великобритании. На текущий момент разрыв между партиями минимален и составляет, по разным источникам, от 1 до 8%. Даже в случае победы Джереми Корбина — лидера лейбористов — Великобритания не сможет избежать выхода из Евросоюза, однако сделает его более мягким и позволит сохранить налаженные деловые связи с ЕС.
Также в своем выступлении Корбин заявил о важности восстановления отношений с Россией, в то время как это не входит в планы Терезы Мэй. Согласно данным аналитиков, опрошенных Bloomberg, в случае если ни одна партия не получит большинства голосов, фунт против доллара может упасть до отметки 1,2 с текущих 1,29. Предполагается, что такое развитие событий станет наименее благоприятным для Великобритании (однако маловероятным).
В случае победы Терезы Мэй фунт, напротив, укрепит свои позиции в краткосрочной перспективе, но пойдет вниз в долгосрочной в результате жесткого Brexit.
Наконец, наиболее важным, на наш взгляд, событием четверга является выступление бывшего главы ФБР Джеймса Коми. Президент США Дональд Трамп отправил Коми в отставку после того, как выяснилось, что последний ведет расследование о выявлении связей Трампа с Россией, которое могло повлиять на результаты выборов. Это первое публичное выступление Коми после отставки, поэтому возможна сильная реакция рынка. Список вопросов, на которые придется ответить Коми, не оглашается, однако, вероятно, его спросят о характере связей с Россией, о деталях его отставки, а также о подробностях незакрытой истории с Майклом Флинном, заподозренным в связях с Россией. Любые сведения против Дональда Трампа могут спровоцировать негативную реакцию по всему спектру рискованных активов (напомним, Трамп полностью отрицает влияние России на процесс выборов 2016 года).
От результатов событий четверга также будет зависеть уровень спроса на защитные активы. Так, в среду золото показало положительную динамику и достигло максимума последних полутора месяцев.

Запасы ударили по нефти и рублю

Опубликованные вечером в среду данные по запасам нефти в США оказались неожиданно негативными. Запасы сырой нефти в США выросли на 3,3 млн баррелей, тогда как опрошенные Bloomberg аналитики ожидали снижения запасов на 3,25 млн баррелей. Дополнительным негативным фактором для нефти оказался и рост запасов бензина в стране (на 3,32 млн баррелей) вопреки сезонности — сейчас в США высокий автомобильный сезон. На негативном фоне нефть показала падение на 3,4%, а курс доллара пробивал отметку 57 рублей.
В перспективе ближайших месяцев мы ожидаем ослабления курса рубля до 59–60 рублей за доллар. Риски для национальной валюты кроются в потенциальном смягчении денежно–кредитной политики Банка России на фоне ужесточения политики ФРС США, снижении спроса нерезидентов на рублевые активы и сезонном сжатии положительного сальдо текущего счета. Также давление на рубль продолжат оказывать покупки валюты Минфином в рамках реализации переходного бюджетного правила. Тем временем российский фондовый рынок остается слабым, обновляя минимумы года. Но поддержка на уровне 1850 пунктов может обеспечить локальный отскок индекса ММВБ в ближайшее время.