Перспективы инвестиций в азиатскую недвижимость

Не секрет, что приобретение в собственность объектов недвижимости — одно из самых надежных и разумных вложений. И с каждым годом, несмотря на неустойчивое положение экономики, все больше россиян предпочитают купить квартиру за границей. Если еще 5-10 лет назад это в основном были европейские страны (Болгария, Черногория, Испания, Италия и другие), то сегодня взгляд частных инвесторов все больше направлен в сторону азиатского рынка: Таиланда, Индонезии, Вьетнама.

С чем это связано? Во-первых, с простотой процедуры оформления приобретенной недвижимости в частную собственность. Минимум бюрократии. Уже через месяц у вас на руках будет полный пакет документов. К тому же в Таиланде, например, квартира или дом не облагаются налогом на имущество.
Во-вторых, с развитостью экономики в азиатских странах. Так, в том же Таиланде уровень инфляции на сегодняшний день составляет всего 0,2%, во Вьетнаме — 2,8%, в Индонезии — менее 4% 1 . При этом большая часть населения трудоустроена. В 2016 году уровень безработицы составил лишь 0,8%, а во Вьетнаме — 2,4% 2 .
Также зарубежных инвесторов привлекает устойчивость местной валюты. За 10 лет изменение курса тайского бата к американскому доллару составило менее 15%, и на сегодня $1 равняется 30 тайским батам.
Разумеется, инвестирование в недвижимость за границей сопровождается рядом рисков. В первую очередь с этим сталкиваются новички из-за достаточно общего понимания местного менталитета и законодательства. Поэтому чаще всего подобные сделки заключаются через агентство или строительную компанию. К зарекомендовавшим себя на европейском рынке относится, к примеру, норвежская группа компаний New Nordic Group. На ее счету около 80 отелей и жилых комплексов на территории главных курортных зон Таиланда, а с 2017 года начинается строительство объектов на остове Бали, во Вьетнаме и в Камбодже.
Комплексы проектируются по принципу «город в городе». То есть все необходимое для комфортной жизни находится в одном месте: бассейны на крыше, аптеки, магазины, рестораны, фитнесс-центр, spa-салоны, медицинские кабинеты, парковка и многое другое. Кондоминиумы New Nordic всегда располагаются в пешей доступности от основных пляжей, торгово-развлекательных комплексов и географических центров города. Помимо строительной в группу New Nordic входят управляющая и туристическая компании, тем самым обеспечивая обслуживание сданных объектов и постоянный туристический поток, что, естественно, также привлекает частных инвесторов.
Офисы представительства New Nordic Group недавно открылись и в России, в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме покупки недвижимости, здесь есть возможность сдать приобретённое жилье в аренду под 10% годовых. Что это значит? Вы приобретаете и оформляете квартиру в частную собственность. По желанию передаете ее в управление компании New Nordic по договору гарантированной аренды сроком на 10 лет и ежемесячно получаете дополнительный доход. Например, вы купили студию в Паттайе за 3 126 850 бат ($89 338). Ваш ежегодный доход составит 312 685 бат ($8 933), то есть каждый месяц вы получаете 26 057 бат ($745). Итоговая сумма указана за вычетом коммунальных расходов, о которых вас обязательно проинформируют до заключения договора.
Если объект еще находится в стадии строительства (в Таиланде это обычно два года), то вы получаете проценты сразу после полной оплаты квартиры. Срок действия договора автоматически увеличивается на время стройки, а коммунальные платежи в этот период вычитаться не будут. При этом, в отличии от компании New Nordic, вы можете расторгнуть сделку в любой момент. Когда срок договора истечет, его можно продлить либо распорядиться имуществом на свое усмотрение. Все апартаменты передаются владельцам с обязательным косметическим ремонтом.
Для тех, кто задумался над покупкой азиатской недвижимости, но еще сомневается, предусмотрены трехдневные ознакомительные туры. Это возможность не только познакомиться с уже готовыми объектами или посетить шоу-румы будущих, но и окунуться в многовековую культуру Азии.
Адреса офисов:
г. Москва, ул. Беговая, 3, к.1, офис 3150,
г. Санкт-Петербург, Невский пр., 55, офис 309
Подробнее о проекте вы можете узнать по телефонам:
8(800)-777-39-07 (звонок бесплатный)
г. Санкт-Петербург 8(812)903-27-33
г. Москва + 7-495-287-66-77
Сайт компании www.newnordic-thailand.com
1 http://www.ereport.ru
2 http://knoema.ru