Красиво плыть и ехать

Supergazelle–2017 стала петербургская компания "Форма", которая работает в сфере промышленного дизайна. С 2014 по 2016 год ей удалось увеличить оборот на 2789%.

Компания "Форма" в этом году показала самый значительный рост среди участников конкурса "Gazelle Бизнеса". Ее годовая выручка в 2014 году составляла 450 тыс. рублей, в 2015 году — 2 млн рублей, а в 2016 году — 13 млн рублей. В плане владельцев к концу этого года подойти с оборотом в 20 млн рублей. Число сотрудников компании тоже выросло, с 4 до 12 человек за 2 года.

Трамвай и бытовая техника

"Форма" занимается промышленным дизайном, разрабатывает внешний вид и оформление для производственных изделий. В списке выполненных работ компании — трамвай для Рижского вагоностроительного завода, вагон для монорельсовой системы "Стрела", прогулочные теплоходы, которые ходят сейчас по рекам и каналам Петербурга, спортивный электромотоцикл. Задача промышленного дизайнера — сделать устройство не только красивым, но и эргономичным, а иногда решить какую–то инженерную задачу. Например, у теплоходов, придуманных "Формой", раздвижная крыша, то есть они помогают владельцам не терять посетителей ни в солнечную погоду, ни в дождливую.
Основатели компании — инженер Борис Баранник и дизайнер Дмитрий Мареев — выпускники Политехнического университета, число выполненных ими заказов за 5 лет работы приближается к 200. "Сейчас работаем над лабораторным оборудованием: у нас несколько заказов на корпуса медицинских и технических приборов от различных компаний, — рассказывает Борис Баранник. — Такого заказа, который бы мы не взяли из–за сложности, я придумать не могу. Мы бы разве что отказались от заказов, которые сложны бюрократически; обычно это госзаказы либо заказы от компаний с госучастием".
Он рассказывает, что в планах компании на ближайшие 2–3 года — увеличить свою долю на текущем рынке до 50% его емкости, а также вывести на рынок линейку собственных продуктов. "Это будут бытовые приборы, которые мы действительно сделаем по всем существующим стандартам безопасности, и они практически не будут содержать пластиковых деталей", — поясняет Борис Баранник.

Емкость и объем

Объем петербургского рынка промышленного дизайна оценивают в 600–700 млн рублей в год. В городе чуть больше десятка студий работают в этой сфере, среди нихprom.design, Designex, proforma и другие.
Участники рынка отмечают, что спрос на такие услуги пока скорее потенциальный, чем реальный. Производители часто не уделяют внимания тому, как выглядят их товары ("лишь бы работало"), и им просто не приходит в голову вложиться в дизайн. С другой стороны, это означает, что места для развития рынка много: постепенно емкость рынка станет его реальным объемом, как это уже происходит на Западе.