Gazelle от бизнеса на фармацевтике

СПб. За 2014–2016 годы компания "Активный компонент" выросла на 159%, доведя свой оборот до 810 млн рублей. Ожидается, что после запуска нового проекта оборот предприятия вырастет до 1,03 млрд рублей.

На Петербургском экономическом форуме компания "Активный компонент" подписала инвестиционное соглашение с Георгием Полтавченко, в рамках которого вложит 2 млрд рублей в новый завод по производству активных фармацевтических субстанций. "В этом деле без помощи городского правительства нам не обойтись, — комментирует событие генеральный директор ЗАО "Активный компонент" Александр Семенов. — Правительство подготовит инфраструктуру проектов — потребуется дополнительная электроэнергия, газоснабжение, согласование санитарно–защитной зоны и плана застройки". Возвести площадку в Пушкинском районе компания обязуется течение 2 лет. Завод позволит увеличить объем выпускаемых фармсубстанций в 2,5 раза. Сейчас "Активный компонент" — это производство площадью 2,5 тыс. м2, выпускающее до 40 т фармсубстанций в год, которое на протяжении 11 лет работает под руководством совладельцев компании Александра Семенова и Зиевуддина Ходжаева.

Новый проект

Сделку по покупке земельного участка площадью 5 га и здания площадью 20 тыс. м2 "Активный компонент" закрыл в конце апреля. Объем инвестиций составил 2 млрд рублей, из которых 30% — собственные средства, остальное— привлеченные инвестиции. Запуск производства ожидается в начале 2020 года. Также до конца 2017 года компания намерена реконструировать R&D–центр (научно–исследовательский комплекс), вложив около 150 млн рублей.
По оценке Александра Семенова, "Активный компонент" занимает около 10% российского рынка фармсубстанций. Устойчивость и рост компании бизнесмен объясняет тем, что предприятие ориентировано на экспорт и старается осваивать новые рынки. "Активный компонент" работает с производителями из Сербии и Израиля, а в 2017 году компания нашла партнеров в Германии. В планах — выход на турецкий и европейский рынки. Пока что объем экспорта составляет около 5% от выручки, однако, по словам Александра Семенова, к 2020 году цифра может увеличиться до 30%.

Возвращение к истокам

Петербургский предприниматель Александр Семенов, получив образование в Открытом университете Лондона по направлению "Менеджмент", оказался в фармацевтическом бизнесе в 1994 году и вскоре поочередно возглавил компании "Парацельс" и "Вертекс". В 2006 году он совместно с партнером Зиевуддином Ходжаевым купил ЗАО "Ленфармпрепарат", которое выпускало готовые лекарства. Тогда же владельцы переименовали предприятие в "Активный компонент" и взяли курс на выпуск активных фармсубстанций.
"Мы увидели незанятую нишу и приняли решение инвестировать личные средства. Как ни цинично звучит, но нам повезло — в 2007 году закрылся большой петербургский завод "Фармакон", который занимался производством субстанций, оттуда мы забрали много компетентных специалистов", — вспоминает Александр Семенов. По его словам, основная сложность бизнеса — запуск инвестиционного цикла, но если пройти путь до конца, то у владельца компании появляется значительное преимущество перед конкурентами.
В 2016 году в Россию было завезено 11 600 т активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) на сумму 60,6 млрд рублей, объем внутрироссийского производства за тот же период составил 12 300 т, или 6,2 млрд рублей.