Фермеры наступают

Фермер Леонид Цой развивает сеть магазинов и планирует открытие площадки, где фермеры смогут встречаться с рестораторами.

Владелец двух многопрофильных хозяйств в Волосовском и Тихвинском районах Леонид Цой, владелец ООО "Глобус", представляет агропромышленный комплекс "Это у нас семейное", чья годовая выручка за 2 года выросла на 402% и в 2016 году составила 10,5 млн рублей. Развитием одноименной розничной сети по продаже продуктов собственного производства предприятие "Глобус" занялось в январе прошлого года, тогда же открылся первый магазин сети на Греческом пр. — в приобретение и ремонт двухэтажного помещения площадью 213 м2 владельцы вложили 4 млн рублей. Вместе с тем зашла речь и об открытии ресторана, но поиск партнеров заставил владельцев отсрочить планы.

От фермы к ресторану

Второй магазин под брендом "Это у нас семейное" открылся в элитном коттеджном поселке Порошкино в начале года, где Леонид Цой с партнерами, которые представляют собой большую дружную корейскую семью, завершил строительство здания площадью 550 м2. Размер инвестиций владелец не разглашает, но известно, что только на ремонт и закупку оборудования для магазина ушло около 3 млн рублей. Магазин занимает 150 м2. Еще около 300 м2 займет будущий ресторан на 50 посадочных мест. Известно, что основу меню составят блюда из фермерской продукции собственного производства.
"Прежде чем открыть ресторан, мы исследовали рынок, по–настоящему фермерских ресторанов немного", — отмечает Леонид Цой. Предприниматель связывает это со сложностью пути — от создания фермы до открытия ресторана: "Конкурентов на этом направлении непременно станет больше, потому что спрос есть, но перед этим пройдет еще не один год", — уверен Леонид Цой.

Порошкино и Репино

В деревне Порошкино решили также открыть и конференц–зал для встречи фермеров Ленинградской области и представителей петербургского сегмента HoReCa, чтобы первые могли обзавестись полезными контактами и презентовать свою продукцию.
В обустройство площадки вложен 1 млн рублей, она начнет функционировать в августе и открываться для встреч дважды в месяц. Также планы владельцев на 2017 год включают открытие еще одного магазина — на этот раз в районе поселка Репино. В магазине пользуются спросом мясо бычков, цесарок, перепелов, рыба муксун и молочная продукция собственного производства. Все это так или иначе относится к высшей ценовой категории и потому находит сбыт в таких местах, как элитные коттеджные поселки и пригороды Петербурга. В список товаров добавились колбасы и сосиски, изготовленные по австрийским рецептам. Их делает партнер Леонида Цоя — gazelle–2016, компания "Гюнтерс колбаски". Также с ООО "Глобус" начали сотрудничать пять компаний, еще с тремя ведутся переговоры. Вклад поставщиков в ассортимент магазина составляет 20%.
В Петербурге насчитывается около 20 ретейлеров, которые специализируются на фермерских продуктах питания и натуральных продуктах с небольшим сроком годности. В их числе сети "Лосево", "Фруктовая лавка", "Семейный капитал" и др. Объем городского рынка фермерских магазинов оценивается в 300–400 млн рублей в год. С точки зрения Юрия Цыбенко, совладельца магазина экопродуктов "Вкусноедъ", в Петербурге немного фермеров, продающих свою продукцию в розницу. "Люди тянутся к здоровой еде — эту тенденцию чувствуют как владельцы магазинов, так и некоторые рестораторы, которые создают свои небольшие огороды и выращивают там зелень", — комментирует Юрий Цыбенко.