Есть ли дым без огня

Совладелец компании "Аргус–Спектр" Михаил Левчук производит противопожарные датчики и браслеты и также успешно борется за права экспортеров электроники в России.

Компания "Аргус–Спектр" — производитель пожарных сигнализаций, появилась более 30 лет назад, среди ее учредителей — отец нынешнего руководителя и совладельца Михаила Левчука. В 2016 году выручка предприятия превысила 1,6 млрд рублей. В плане на 2017 год 1,9 млрд рублей. Сейчас один из главных проектов компании — оснащение лондонского Биг–Бена противопожарной системой. "Это занятие на 10 лет, там 20 тыс. датчиков", — говорит Михаил Левчук.

От ФАС до цирка

Нарастить оборот компании должна помочь и новая разработка — "умный" браслет для сотрудников опасных производств. Этот браслет–часы отслеживает местонахождение работника внутри здания и сообщает о пожаре или другом ЧП как пейджер. По подсчетам фирмы, в каждом регионе России есть около 1 тыс. объектов, которым нужны такие устройства: это нефтеперерабатывающие и опасные промышленные предприятия, энергетические сооружения и др. "Мы решили вопросы, как избежать отсутствия информации о несчастном случае при работе в одиночку, своевременно оповестить сотрудников о внештатной ситуации и даже отследить потерю сознания", — поясняют в компании. В самом "Аргус–Спектре" сейчас работают 180 человек, год назад в компании было 156 сотрудников.
Михаил Левчук рассказывает, что за последние годы ему удалось помочь и другим экспортерам: например, в 2015 году на встрече с президентом России Владимиром Путиным он рассказал о необоснованном требовании ФАС: антимонопольная служба требовала у экспортеров сырья не продавать товары по ценам ниже, чем на внутреннем рынке. Но постепенно того же начали требовать от продавцов несырьевых товаров с высокой степенью обработки, в том числе электроники.
"Мы, получается, можем заснуть, а утром проснуться нарушителями: из–за изменений курсов валют цена, например, в Индии окажется ниже, чем в России, — поясняет Михаил. — Весь 2016 год мы это обсуждали, и норму в итоге все–таки отменили". И в целом, уверен предприниматель, многие требования экспортеров власти услышали: за последний год упростилось возмещение НДС для несырьевых экспортеров, временный ввоз экспортированных товаров для ремонта. Это для электронщиков актуально: например, системами "Аргус–Спектра" оснащены кроме Биг–Бена замок королевы Великобритании в Шотландии, эсминцы ВМФ Великобритании, Cirque du Soleil.

Местная охрана

Всего в России около 15 компаний производят охранные системы, сигнализации и системы пожаротушения. Среди них компании "Бастион", "Спецприбор", ООО "Инженерный центр пожарной робототехники "ЭФЭР" и др. Объем отечественного рынка пожарных сигнализаций участники оценивают в 4–5 млрд рублей.
Кроме пожарных систем "Аргус–Спектр" выпускает еще и охранные. Михаил Левчук с гордостью рассказывает, что охранные системы в России — лучше зарубежных, потому что местные преступники — люди зачастую образованные и креативные. Они могут, например, разбить стекло так, чтобы осколки не посыпались — намочить тряпку и "приморозить" к окну. А значит, еще креативнее приходится быть инженерам, и охранная система, которая реагирует только на звук, уже не сработает. Противопожарные и охранные системы предприятие разрабатывает и производит в собственном помещении на Черной речке площадью 8 тыс. м2. Рядами станков и машин управляют более 350 сотрудников. Второй завод компании с сотней сотрудников работает в Триесте, в Италии. Этот завод со своим отделом продаж и группой разработки открыли более 10 лет назад для выхода на европейский рынок.