Дивиденды универмага

Гостиный Двор выплатит дивиденды в размере 24 рубля на акцию. Объем средств, выплаченных акционерам, превысит чистую прибыль за год.

Большой Гостиный Двор (БГД) по итогам работы в 2016 году выплатит акционерам 58 млн рублей из расчета 24 рубля на акцию — в 4 раза больше, чем в прошлом году. Такое решение вчера было принято на собрании акционеров универмага. При этом чистая прибыль общества за год составила лишь 50,2 млн рублей. Дополнительные деньги на дивиденды направят из излишков, образовавшихся в прошлые периоды. Не все миноритарные акционеры БГД с этим согласились.

Подкосили кризис и теракт

Начиналось собрание спокойно. Гендиректор БГД Елена Коршунова доложила, что в 2016 году выручка универмага выросла на 2,3%, до 1,23 млрд рублей, а чистая прибыль снизилась на 16,1%, до 50,2 млн рублей. Спад показателей она объяснила снижением покупательской активности населения. "Оборот розницы в России за год сократился на 5,2%, а Петербурге — на 1,5%. А наш универмаг снизил за год оборот лишь на 0,2%, до 1,76 млрд рублей. Рентабельность от продаж составила 7,7%", — констатировала Елена Коршунова.
За год БГД сократил коммерческие расходы на 2,3%, до 682,5 млн рублей (в том числе за счет сокращения на 4 млн рублей расходов на зарплату персонала). Тем не менее универмаг за год смог даже расширить ассортимент до 140 тыс. наименований и 1 тыс. брендов. "За год было заключено более 100 договоров с новыми поставщиками. В основном отечественными", — сообщила Елена Коршунова.
При этом гендиректор БГД отметила, что апрельский теракт в петербургском метро нанес урон работе универмага. "После него число покупателей сократилось на 24%, а средний чек — на 35%. И даже спустя месяц ситуация не выправилась", — сообщила гендиректор.
Но финансовое состояние общества она назвала стабильным и предложила акционерам поддержать идею о выплате дивидендов по итогам работы БГД в 2016 году в размере 24 рубля на акцию (более 58 млн рублей, что почти на 8 млн превышает показатель годовой чистой прибыли).

Ошибки менеджмента

Не все акционеры согласились с этим предложением. На трибуну вышел Максим Левченко, управляющий партнер FortGroup (контролирует 10% БГД), и заявил, что озвученные результаты работы универмага ужасны. "В прошлом году прибыль общества упала в 2 раза. А в этом — еще на 15%. Хотя такого уровня комплекс может генерировать не менее 200 млн рублей в год", — говорит он. Руководство БГД, по его словам, занимается подтасовкой цифр. "У нашей компании много торговых центров в управлении, и их оборот растет на 20–30% в год. Из этого следует только одно — БГД надо спасать от его же руководителей! Здешний менеджмент неэффективен. Он должен уйти", — заявил он. Юрист FortGroup Константин Стихин развил эту тему, указав собравшимся на проблемы в управлении БГД, которые могут обернуться потерей здания универмага для акционерного общества.
"За год было допущено более 100 нарушений в работе универмага: и по пожарной безопасности, и по санитарным нормам. Здесь находиться опасно. Чиновники пока терпимо относятся к ситуации. Но у них может появиться соблазн выгнать всех из БГД", — предупредил он. После этого выступающему отключили микрофон. Но собравшиеся поддержали оратора аплодисментами.

Не в пользу правдорубов

Итоги голосования собрания акционеров оказались, как и в прошлом году, в пользу нынешнего руководства БГД. Провести своего человека в совет директоров и в ревизионную комиссию FortGroup не удалось. И вместо предложенной им в качестве аудитора БГД компании Ernst&Young акционеры который год подряд передали эти полномочия фирме "Алькольн", зарегистрированной в одной из квартир на ул. Ткачей.
"Мы продолжим борьбу. Мы маленькие, но упорные. И по общему настроению людей уже видно, что лед тронулся. То, что совет директоров решил в этом году выплатить в виде дивидендов более 100% прибыли, — хороший знак", — считает Максим Левченко. Он также добавил, что после собрания к нему подошли представители руководства универмага и заявили, что готовы к диалогу. "Это уже конструктивно", — считает он.
Напомним, что крупнейшими акционерами БГД, по данным СПАРК, являются структуры, которые связывают с Константином Мирилашвили (у них 32,5%), а также ЗАО "Капитал", связанное с руководством КАБ "Викинг" Алексея Устаева (25%) и FortGroup (10%). Остальное — в руках более 1 тыс. физлиц.