Россия заблокировала взнос в ПАСЕ на 11 млн евро

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов

    

Россия отказалась перечислять в бюджет Совета Европы треть ежегодного взноса за 2018 год. Об этом сообщил журналистам во вторник, 6 июня, спикер Госдумы Вячеслав Володин.
"Финансирование в течение года идет по этапам, и треть, оставшаяся на конец года, не перечисляется, и все — это почти 11 млн евро", — сказал Володин, которого цитирует ТАСС.
Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила агентству, что МИД работает над юридическими вопросами по сокращению взноса РФ в ПАСЕ.
Россия, Франция, Великобритания, Германия, Италия и с недавних пор Турция входят в число основных плательщиков в ПАСЕ. Несмотря на то что Россия отстранена от работы в ПАСЕ, она продолжает перечислять взносы в ассамблею в пакете с другими платежами в Совет Европы.
Российская делегация в ПАСЕ лишилась основных полномочий в апреле 2014 года из-за конфликта на Украине и присоединения Крыма. В 2015 году ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации в правах, но санкции так и не были сняты. Россия лишена права голоса в ПАСЕ и не может участвовать в работе ее руководящих органов и мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве Совета Европы.