Будет ли работать система продуктовых карточек для бедных. Комментарий

Автор фото: Коньков Сергей

 

Выплаты в рамках программы продовольственной помощи населению составят около 10 тыс. рублей на человека в год, рассказал журналистам глава Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров .
Программа предполагает выпуск одним из крупных госбанков «продовольственных карточек», на которые будут ежемесячно переводиться средства. Тратить их можно будет на приобретение продуктов отечественного производства. Снять деньги с такой карточки будет нельзя, но ее можно будет пополнить. Цель программы – помощь самым социально необеспеченным гражданам, которые сейчас не могут позволить себе покупать продукты в необходимом объеме.
3 года назад, когда началось падение курса рубля, мы с одним из моих коллег обратились в Смольный с предложением выпустить социальную карту петербуржца. Предполагалось, что обладатель карты будет получать право на определенную скидку и что эти карты будут принимать к оплате все розничные сети города.
Мы предлагали с помощью профильных комитетов правительства составить список социально необеспеченных горожан, которые получали бы право на такую льготу, и сделать карты именными. Торговые сети «заводили» бы их в свою систему, и средний объем скидок, думаю, был бы больше, чем 800 рублей в месяц, как это получится сейчас.
Мы изготовили несколько карт в качестве образцов и успели съездить на переговоры с потенциальными банками-эмитентами. Никакой поддержки из бюджета не предполагалось, все ретейлеры согласились представлять такие скидки в добровольном порядке. Но мы не увидели никакой заинтересованности со стороны власти — возможно, именно потому, что проект не предполагал освоения бюджета.
У меня нет оптимизма по поводу программы, предложенной министерством. Думаю, что реальную помощь получат далеко не все нуждающиеся. Крупные госбанки не славятся клиентоориентированностью, а право на участие в программе, вероятно, получат лишь две-три крупнейшие торговые сети. Под них эту программу и напишут, а всем остальным не дадут их принимать. Все, что требует денег из бюджета и идет по непрозрачным каналам, вызывает в основном сомнение.
Александр Мышинский — генеральный директор ГК «Реал»
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"