Смольный не согласовал митинг сторонников Навального 12 июня

Автор фото: Ермохин Сергей
26 марта 2017 года. Митинг и шествие против коррупции в центре Петербурга.

Петербургские власти не согласовали проведение акции сторонников оппозиционера Алексея Навального 12 июня.

Смольный не согласовал проведение в Петербурге антикоррупционной акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Активисты собирались выйти на митинг 12 июня, в День России, в центр города. В Смольном им предложили в качестве площадки парк на окраине.
В петербургском штабе Навального сообщили, что планировали провести митинг на 15 тыс. человек. В качестве места проведения рассматривалось Марсово поле, Пионерская площадь, площадка у броневичка на Площади Ленина. Однако эти локации и предварительное число участников власти Петербурга отклонили.
"Нас отправляют в Удельный парк с указанием сократить число участников до 3 тыс. человек. Отказ по другим точкам мотивировали проведением там культурно-массовых мероприятий", — заявила глава штаба Навального в Петербурге Полина Костылева (цитата Росбалта).
Сообщается также, что активисты подали в администрацию новое уведомление с просьбой рассмотреть другие площадки и другое время проведения акции. Они настаивают на том, чтобы мероприятие состоялось именно в центре города.
В комитете по вопросам законности, правопорядка и безопасности сослались на указ президента РФ об усилении мер безопасности на время проведения Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу. Так, с 1 июня по 12 июля 2017 года в городах России (в частности, в Петербурге и Москве) митинги, шествия, демонстрации и другие виды акций, которые не связаны со спортивными событиями, должны будут проводиться только в тех местах и в то время, которое определят местные власти по согласованию с ФСБ.