Замена старого "Севкабеля"

СПб. Новый совладелец группы "Севкабель" — самарский бизнесмен Николай Таран намерен построить в Петербурге новый высокотехнологичный кабельный завод.

Петербургская группа компаний "Севкабель", связанная с банкиром Александром Савельевым, и самарская группа "Росскат" объединят активы и перейдут на единую акцию. В планах объединенной компании провести допэмиссию и построить высокотехнологичный кабельный завод.
"Мы объединяем активы. Переходим на единую систему управления. Это подразумевает слияние капиталов. Процесс на 3–5 лет. Мы создадим единую управляющую компанию", — пояснил "ДП" новый совладелец группы "Севкабель" самарский бизнесмен Николай Таран, контролирующий 90% производителя меди "Росскат" (10% принадлежит Промсвязьбанку), на ПМЭФ–2017.
Группы объединят капиталы путем обмена акциями и паями. Детали сделки стороны не раскрывают. Часть акций "Росската" получат владельцы "Севкабеля", а долю в его капитале получат владельцы группы "Росскат".
Основная продукция "Росската" — медная катанка, 70 тыс. т в год. Из этого объема 24 тыс. т потребляют кабельные предприятия, входящие в "Росскат".
Остальное продается на рынке, в частности "Севкабелю". Он ежегодно потребляет 15–16 тыс. т меди "Росската". "Слияние с "Севкабелем" повысит прибыльность "Росската", — полагает Николай Таран.
Гендиректор "Севкабеля" Артем Пидник сообщил, что продолжит руководить заводом. В планах объединенной компании построить в Петербурге новый высокотехнологичный кабельный завод.
"Основная проблема "Севкабеля" в том, что он развивается на ограниченных площадях в центре города. Для того чтобы создать на этой площадке современное производство, нужно остановить завод. Но это невозможно. Мы планируем выбрать другую площадку в Петербурге под новый завод", — уточняет Артем Пидник.
Средства на новый завод привлекут от допэмиссии. "О допэмиссии поговорим через 3 года, когда спроектируем завод", — заявил Артем Пидник.
В 2009 году "Севкабель" оказался на грани банкротства. Владелец банка "Санкт–Петербург" Александр Савельев по соглашению со Сбербанком взял процесс банкротства кабельного холдинга в свои руки.