Умер балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев

Автор фото: ТАСС
Сергей Вихарев (фото 2010 года).

На 56-м году жизни скоропостижно скончался балетмейстер-репетитор Мариинского театра, заслуженный артист России Сергей Вихарев.

Балетмейстер-репетитор Мариинского театра, заслуженный артист РФ Сергей Вихарев скончался 2 июня. Об этом сообщила пресс-служба театра.
Ему было 55 лет.
"Мариинский театр с прискорбием сообщает, что 2 июня на 56-м году жизни скоропостижно скончался балетмейстер-репетитор Мариинского театра, заслуженный артист России Сергей Геннадиевич Вихарев", — подтвердили в пресс-службе.
Сергей Вихарев — выпускник Ленинградского хореографического училища имени А.Я. Вагановой. По окончании учебного заведения его приняли в труппу Кировского — ныне Мариинского театра. На сцене Мариинки балетмейстер исполнил множество партий, в числе которых партии в произведениях "Витязь в тигровой шкуре" (Царевич Каджей), "Броненосец Потемкин" (Вестовой), "Петрушка" (Петрушка). Также Сергей Вихарев выступал в балетах Бориса Эйфмана, Аллы Сигаловой и других хореографов.
Сергей Вихарев стал балетмейстером-репетитором Мариинского театра в 2007 году. С тех пор он реконструировал "Спящую красавицу", "Пробуждения флоры", "Карнавал" и многое другое. В 2009 году в Большом театре балетмейстер реконструировал спектакль Мариинского театра 1894 года "Коппелия" в хореографии Мариуса Петипа и Энрико Чекетти, а в 2011 году в миланском театре Ла Скала поставил балет Мариуса Петипа "Раймонда".