Самое интересное из "Блогов "ДП" за неделю

 

Ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжают комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в "Блогах "Делового Петербурга".
В центре внимания наших блогеров на этой неделе был не только экономический форум, но также переписка блогеров Усманова и Навального, кадровый рынок России, лучшие летние фестивали Петербурга и многое другое.
В дни международного экономического форума уместно напомнить себе и коллегам, зачем вообще нужны конференции, особенно если их содержание год от года не слишком сильно меняется. О повторении — матери учения, пользе общения с коллегами и еще трех причинах размышлял генеральный директор рекламной группы "Успешные проекты" Илья Казарин.
Прежде чем в центр всеобщего внимания попал ПМЭФ, там находилась переписка видеоблогеров Алексея Навального и Алишера Усманова. Большой бизнесмен сначала втянулся в спор, а потом и пообещал дарить айфоны за лучшие мемы по теме. Виктория Кулибанова, глава агентства Spice Media, ответила на вопрос, надо ли реагировать на негативные публикации или стоит сделать ставку на то, что все само уляжется.
Небольшая, но поучительная история для тех, кто добирался до "Экспофорума" на такси. Цены на этот вид транспорта и в Петербурге, и в Москве снижаются — с соответствующими последствиями для кадрового состава компаний. Можно ли исправить ситуацию, размышлял генеральный директор компании "Эверест 8800" Сергей Муравьев.
В продолжение кадровой темы: этот рынок России многолик и разнообразен, но не всегда честен. Иногда соискатели лукавят с потенциальными работодателями, но бывает и наоборот. Бизнес-тренер Русской школы управления по подбору персонала Наталья Сторожева рассказала о главных приемах по обману соискателей и о том, как не попасться в эти сети.
А если вы уже набрали всех сотрудников, то возникают другие проблемы. Некоторые собственники компаний так любят свою команду, что готовы прощать ей все ошибки, даже те, которые прощать не надо. Основатель бизнес-школы "Вверх" Владимир Маринович — о том, почему в бизнесе недопустим подход "все они — хорошие люди".
Что происходит, когда молодая компания достигает первых успехов? От них может появиться головокружение, например, в форме все новых, все более широких и все более размытых целей. Как пройти этот период развития без катастрофических последствий, объяснил глава представительства Института Адизеса в России Питер Штром.  
Dp.ru к дням форума составил карту лучших ресторанов Петербурга, а вот наши блогеры рассказали о новых и интересных тенденциях мира фастфуда. Оказывается, он вовсе не является уделом групп населения с ограниченным доходом: генеральный директор "РусХолтс" Александр Кузьмин анализирует исследование, согласно которому более обеспеченные граждане ходят в фастфуд чаще других.
С хорошим фастфудом наша следующая тема никак не связана, но тем не менее: помните ли вы историю о пациентке, которой якобы вырвали 22 здоровых зуба? Имплантолог Антон Герасимов рассказывает, почему такого быть не могло, и предполагает, что же произошло в действительности.
И напоследок — о лете, которое все-таки началось, несмотря на погоду. Виктория Алейникова составила для читателей путеводитель по самым интересным фестивалям, которые пройдут в ближайшие 3 месяца в Петербурге и окрестностях. Среди них — "Стереолето", "Усадьба Jazz" и другие.
Уважаемые предприниматели и эксперты, если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Приятного вам чтения и хороших выходных!