Все танцуют бит

Пока российские власти думают о том, разрешать или нет биткоины и прочие криптовалюты, объемы хождения биткоинов и других подобных валют в стране уже измеряются десятками миллионов долларов.

Криптовалюты, самая известная из которых биткоин, — тема горячая и одновременно спорная. Пока одни эксперты воодушевленно расписывают ее бурное настоящее и светлое будущее, другие специалисты в области IT и даже именно блокчейна (это технология, на которой построен выпуск криптовалют) говорят, что криптовалюты им неинтересны, поскольку имеют очень узкий диапазон использования.
И тем не менее по итогам 2016 года на долю России пришлось около 7% активных криптовалютных кошельков в мире. Сейчас в РФ более 300 тыс. пользователей таких кошельков.
В мае 2017 года ежедневный объем торгов за национальную валюту на криптовалютных биржах составил примерно 100 млн рублей, сообщает в своем исследовании агентство "Рустелеком". И уточняет: это только за рубли, без учета других валют, которые использовались российскими участниками рынка. Одна из криптовалютных бирж — YoBit — находится в Москве. И в минувшем мае средний объем торгов в сутки на ней составлял $10 млн.

Третьи на планете

Еще более впечатляющий факт — сейчас в сфере майнинга, то есть эмиссии криптовалют, Россия занимает третье место в мире после Китая и США. Правда, от лидеров сильно отстает. Если Россия контролирует 5–7% мировой вычислительной мощности, задействованной для выпуска криптовалют, Китай — почти 60%.
Эмиссия криптовалют происходит на так называемых майнинговых фермах. Кроме того, эти фермы ведут запись криптовалютных транзакций и таким образом обеспечивают их достоверность. Сама же ферма представляет, грубо говоря, дата–центр, где стоят специализированные серверы на специализированных платформах.
По мнению аналитиков "Рустелекома", в РФ есть хорошие условия для развития майнинга: сравнительно низкая стоимость электричества и доступа в Интернет, холодный климат (удобен для размещения "ферм". — Ред.). Эксперты говорят о широких перспективах криптовалюты в области платежей. Ее сравнивают с системой PayPal, которая тоже обеспечивает безопасность сделок, но только в случае расплаты криптовалютой еще и не будет комиссии.
Определенные трудности состоят в том, что российские власти еще не выработали отношения к криптовалютам и непонятно, как будут регулировать эту сферу. Например, те же биткоины в Германии разрешены в качестве расчетной денежной единицы, в Японии являются законным платежным средством с налогом на покупку, а в Китае запрещены для банков, но разрешены для физлиц.

Фактор неопределенности

Сейчас на мировом рынке более 2 тыс. криптовалют, из них на крупных биржах торгуются 650–700 видов. Биткоин появился в конце нулевых, но широко известен стал в 2013 году, когда его стоимость взлетела с нескольких долларов до нескольких сотен долларов. В начале 2014 года глава Сбербанка Герман Греф на форуме в Давосе сказал, что криптовалюты — "очень интересный международный эксперимент", который "не стоит запрещать". Но в том же году ЦБ РФ разослало информационное письмо, что банкам запрещено иметь какие–либо отношения с биткоин–бизнесом. Доводы были такие: биткоин — денежный суррогат (в РФ они запрещены); криптовалюта может быть использована в отмывании денежных средств, полученных преступным путем. В январе 2016 глава Следственного комитета Александр Бастрыкин пообещал ввести уголовную ответственность за использование криптовалют, включая биткоины.
Но в апреле 2017 года стало известно о планах российских властей легализовать криптовалюты. Центробанк и профильные ведомства все еще думают над тем, какой статус они должны получить. По словам Алексея Моисеева, замминистра финансов РФ, в 2018 году в России могут быть легализованы операции с криптовалютой, в частности с биткоинами. В правительстве рассматривают такую возможность в рамках борьбы с незаконными денежными переводами.

Возможен взрыв

Эксперты рынка считают, что пока неопределенность государства выполняет роль сдерживающей плотины. "Будущее криптовалют в России полностью зависит от наших властей. Самое интересное начнется в случае легализации криптовалют для юрлиц, — уверен Филипп Хоменок, криптотрейдер. — Тогда массово начнут открываться криптовалютные биржи, майнинговые и другие сопутствующие бизнесы. Сейчас для юрлиц в этом плане крайне невыгодное положение. Мы не можем по–белому работать с юрлицами по всему миру. Юрлица многих стран, таких как США, Канада, Австралия, Великобритания, Германия, Швейцария, Испания, Бразилия, активно ведут деятельность, используя криптовалюты, и платят с этого налоги". Таким образом, резюмирует Филипп Хоменок, если российские власти разрешат юрлицам использовать криптовалюты, то произойдет взрывной рост рынка.
"Я думаю, что у РФ есть много оснований, чтобы наращивать майнинговый бизнес: для этого нужна дешевая электроэнергия, которая в стране есть, — говорит вице–президент IT–компании Acronis по блокчейн Виктор Лысенко. — Регулятор не хочет, чтобы граждане и организации на территории страны бесконтрольно расплачивались друг с другом криптовалютой. А если на территории страны ее будут добывать, экспортировать и платить с этого налоги, то никто возражать не будет".