ВСЗ заложил головной траулер для Архангельского тралового флота

Выборгский судостроительный завод заложил самый крупный рыболовный траулер проекта ST-118L-ATF для донного промысла в Северном бассейне.

ПАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) заложило головной рыболовный траулер проекта ST-118L-ATF для АО "Архангельский траловый флот" (75% АТФ принадлежит карельскому ООО "Вирма", которым владеют Дмитрий Озерский — 50% паев, Мария Миргородская — 26%, Геннадий Миргородский — 24%). "Судно такого класса и такого размера в рамках законопроекта об инвестиционных квотах на вылов рыбы закладывается впервые", — отметил Александр Соловьев, глава ВСЗ.
Всего до 2019 года планируется построить четыре судна за 11 млрд рублей. Каждое судно будет оснащено современным траловым комплексом последнего поколения, что даст судну возможность производительности до 160 тонн сырца в сутки. Место работы судов — Северный и Дальневосточный бассейны. Проект ST 118 с размерениями 86 на 17 м будет иметь ледовый класс Ice3 с усилением корпуса до класса Arc4. На борту судна будет установлена автоматизированная фабрика для выпуска филе, рыбомучная установка, оборудование для производства рыбьего жира, консервная фабрика.
Кроме этого АТФ подтвердил планы на строительство в 2019-2021 годах шести краболовов за 15 млрд рублей по проекту ST-184 норвежской Skipsteknisk.
Чуть больше недели назад ООО "УК "ФОР" — связанная с семьей бывшего полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова головная компания рыбопромысловой группы "ФОР", входящая в десятку рыбопромысловых компаний России, — подписала контракт с ВСЗ на строительство двух новых траулеров проекта ST116 за 5 млрд рублей. Первое судно ВСЗ заложит в начале 2021 года, а завершит строительство обоих траулеров в июне 2022 года.
А в декабре 2016-го ВСЗ подписал контракт с мурманской рыбопромысловой компанией ООО "Норд Пилигрим" на строительство в 2018-2020 годах двух траулеров проекта ST116 за 5 млрд рублей.
Совокупный объем заказов Выборгской верфи от рыболовецких компаний превысил 36 млрд рублей. По итогам 2017 года ВСЗ планирует заработать 14 млрд рублей, что почти втрое превышает выручку за 2016 год.