Отели равняют с жильем

СПб. Строителей апарт–отелей в Петербурге нагрузят теми же обязательствами по соцкультбыту, что и застройщиков жилья. Соответствующие нормы внесены в ПЗЗ.

В новой редакции правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые правительство города планирует принять летом, комплексы апартаментов могут фактически приравнять к жилым домам. Об этом вчера на заседании Градсовета заявил главный архитектор Петербурга Владимир Григорьев.
Сейчас законодательно апарт–отели строятся по гостиничным нормам. Но чиновники не раз обращали внимание на то, что многие из этих объектов по сути являются жилыми домами, которые нужно "нагрузить" социальной инфраструктурой и прочими обязательствами. "У нас в городе проектируется 1,1 млн м2 апартаментов с кухнями. Они, безусловно, рассчитаны на длительное проживание в том числе семей с детьми. Поэтому в новой редакции ПЗЗ введено соответствующее ограничение: если в объекте более 50% апартов с кухнями, они должны быть приравнены к жилью по нормам соцкультбыта, зелени, парковок и детских площадок. Также возникнут требования к коэффициенту использования территории, который не может превышать 2", — пояснил Владимир Григорьев. При этом чиновник уточнил, что кухней считается только то помещение, в котором есть плита. "Если это просто холодильник и мойка, тогда это не кухня", — пояснил он.
Опрошенные участники рынка инициативу Смольного восприняли спокойно. "Здравая мысль. Это уменьшит негативное отношение к апартаментам. Инфраструктуру, в том числе социальную, должны создавать и их застройщики. Мы, кстати, строим, хоть пока не обязаны. А решение сверху уравняет всех строителей в правах и создаст единые правила игры на рынке", — говорит гендиректор Docklands development Екатерина Запорожченко.
"Вот и правильно. Чем меньше мути на рынке, тем лучше. А то понастроили жуть. Причем виноваты в этом не строители (они–то строят по закону), а власти, которые приняли кривые законы и все время их меняют", — добавил гендиректор "БестЪ" Георгий Рыков.
Пока апартаменты относятся к коммерческой недвижимости (жить там можно, но прописаться нельзя), но спрос на такое жилье за последний год в Петербурге вырос в 2 раза. По данным NAI Becar, cейчас на рынке Петербурга представлено 27 объектов этого формата почти на 3 тыс. апартаментов. Из них объектов для собственного проживания — 18, остальное — для сдачи в аренду. Около 60% апарт–отелей относятся к бизнес–классу. За последний год предложение на рынке апартаментов выросло на 21%, а спрос — на 11% (было продано более 120 таких объектов). Эксперты отмечают, что популярность апартаментов растет, поскольку стоят они, как правило, на 10–20% меньше, чем квартиры в соседних жилых комплексах сопоставимого класса. А доходность их при сдаче в аренду составляет 12–15%, что в 2 раза выше окупаемости квартиры.