Новые территории де люкс

Девелоперы элитного жилья ищут новые локации, так как в традиционных районах практически не осталось подходящих свободных участков.

Объем рынка элитного жилья Петербурга оценивается консалтинговым центром "Петербургская недвижимость" в 484 тыс. м2. Сейчас на нем представлено 38 объектов, из которых эксперты относят 11 к сегменту де люкс и 27 — к сегменту люкс. Объем предложения, по данным "Петербургской недвижимости", составляет 222,1 тыс. м2 жилья, или около 2 тыс. квартир.
Часть домов постепенно переходит из статуса строящихся в статус готовых. В частности, в феврале 2017 года были получены разрешения на ввод в эксплуатацию жилых комплексов "Леонтьевский мыс" и "Привилегия" совокупной площадью 111,6 тыс. м2.
Как отмечают в Knight Frank St Petersburg, объем предложения по итогам I квартала 2017 года сократился на 21%. Это связано в том числе с завершением продаж в некоторых жилых комплексах. Так, в I квартале 2017 года были завершены продажи в единственном на Васильевском острове элитном ЖК "Гранвиль". Теперь предложение элитного жилья распределилось между тремя остальными центральными районами, причем 60% оставшихся квартир находятся в Петроградском районе, рассказывает директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg.

Новое и старое

В последние годы, ввиду ряда различных факторов, к которым можно отнести как потребительский спрос, так и изменение градостроительной политики в Петербурге, интерес со стороны девелоперов элитной недвижимости сместился в пользу Петроградского района, отмечает управляющий партнер Engel & Volkers St. Petersburg Александр Беляев. По его словам, помимо уже хорошо развитых территорий Крестовского и юго–восточной части Петроградского островов, в последние пару лет началось активное освоение Петровского острова, а также северо–западной части Петроградского острова.
Лидером по предложению элитного жилья по–прежнему остается Крестовский остров, но пятен под застройку здесь практически не осталось, отмечает генеральный директор ГК "Еврострой" Оксана Кравцова.
Одной из наиболее интересных и перспективных локаций является сейчас Петровский остров. Здесь в настоящее время реализуются проекты в сегментах бизнес и премиум, а также ожидается выход на рынок еще ряда жилых комплексов. По прогнозам Knight Frank St Petersburg, в ближайшие 3–5 лет здесь появится около 340 тыс. м2 жилья и апартаментов класса А и В. Свои проекты здесь реализуют такие компании, как "Группа ЛСР", Setl City, ГК "Кортрос", "Строительный трест" и другие компании.
"С Петровского острова открываются виды на Малую Невку, зеленый Крестовский остров, Финский залив, — рассказывает генеральный директор ООО "ЦРП "Петербургская Недвижимость" Олег Пашин. — Кроме того, здесь в перспективе будет однородная жилая среда, что очень важно для жильцов соответствующего уровня".
Если не брать в расчет Петроградскую сторону, открытием последнего года стал повышенный интерес к южной части Приморского района, рассказывает Александр Беляев. В районе Приморского пр. и Дибуновской ул. реализуется большое количество проектов бизнес– и премиум–классов — "Новелла", Stockholm, ансамбль клубных домов Rich Art Club, апартаменты "Елагин Апарт".
Еще одна локация, где сейчас активно возводится элитное жилье — это зона в районе Смольного и комплекса "Невская ратуша". "Здесь отметились практически все застройщики, работающие в высоком ценовом сегменте, — рассказывает Олег Пашин, — в частности, компания Setl City недавно завершила реализацию двух проектов в премиум–классе на этой территории — "Дом на Кирочной" и "Дом у ратуши".
Проекты сегмента де люкс в исторической части города реализуются на участках, которые граничат с набережными Невы и Мойки, а также прилегают к Таврическому саду. "Так исторически сложилось, что на этой территории строились особняки и дворцы российской знати, — говорит руководитель проекта "Клубный дом Art View House" (девелопер "Охта Групп") Михаил Ривлин, — сегодня эта традиция продолжается: именно к этим местам тяготеют и девелоперы, и часть покупателей элитной недвижимости".
По его словам, среди локаций объектов де люкс в исторической части можно выделить одно новое место, которое набирает обороты — это так называемый Театральный квартал, который объединяет две сцены Мариинского театра. Но для развития элитной недвижимости в историческом центре не остается места: создание новых комплексов возможно только за счет реновации исторических зданий или редевелопмента промышленных объектов.

Покупатель помолодел

Поскольку элитное жилье — это едва ли не единственный сегмент, где сегодня у клиентов есть средства на покупку жилья, то ожидать снижения цен в 2017 году не стоит. Более того, девелоперы уповают на рост.
"Стоимость недвижимости будет расти плавно, — говорит директор по работе с инвесторами и связям с общественностью "Группы ЛСР" Юрий Ильин, — цены на квартиры также будут расти в зависимости от стадии готовности проекта". По его словам, с момента запуска продаж в самом начале строительства и ближе к этапу возведения дома под крышу стоимость квартир может увеличиваться примерно на 15% и больше.
По данным КЦ "Петербургская недвижимость", на петербургском рынке жилья премиум–класса средняя базовая цена составила 337,3 тыс. рублей за 1 м2, в том числе 425,2 тыс. рублей за 1 м2 в сегменте де люкс и 308 тыс. рублей за 1 м2 в сегменте люкс. С начала 2017 года прирост средней цены составил около 1%.

В ожидании нового

Спрос на жилье премиум–класса можно назвать стабильным. "Традиционно высокий интерес вызывают новые проекты, которые только вышли на рынок", — отмечает Олег Пашин. При этом нужно понимать, что рынок элитной строящейся недвижимости не однороден.
"На островах влияние покупателя девелопером ощущается больше, чем в исторической части города, — считает Михаил Ривлин, — в локациях новой элитной застройки работает значительное количество застройщиков, и даже через несколько лет покупателю будет из чего выбрать".
Спрос в сегменте недвижимости класса де люкс сохраняется стабильным, несмотря на политические и внешние события. "Спрос в этом сегменте поддерживается в том числе и за счет переезжающих в Петербург топ–менеджеров газовой монополии и ее контрагентов", — поясняет Александр Беляев.
В целом в I квартале 2017 года, по данным КЦ "Петербургская Недвижимость", было реализовано около 16,5 тыс. м2, что сопоставимо с IV кварталом 2016 года (+2%) и на 9% выше аналогичного периода 2016 года.
При этом, по словам Оксаны Кравцовой, за последние несколько лет покупатель недвижимости премиум–сегмента заметно помолодел — это преуспевающие бизнесмены возраста 30 плюс, холостые или с семьями, приобретающие жилье для себя. Взрослая категория покупателей (40–50 лет) также стабильна, однако по объемам продаж на первый план сейчас выходит более молодое поколение. Этот потребитель уже максимально подготовлен: изучил рынок, знает все особенности проекта, задает конкретные вопросы и предельно ценит собственное время.