Дожить до бессмертия

Пока аналитики утверждают, что человечество вступило в этап старения как вид, мировые державы тратят миллиарды на исследования в области биологии старения, а футурологи обещают открыть секрет бессмертия к 2030–2045 годам.

Последние годы в центре внимания ученых со всего мира — теломераза, "фермент бессмертия", который удлиняет концевые участки хромосом.
Под воздействием чудодейственного фермента они восстанавливаются, легко преодолевая лимит в 50 клеточных делений, и процесс старения останавливается. Ученые уверяют, что само присутствие теломеразы в клетках человека говорит о том, что в нашем организме уже заложена изначальная программа вечной молодости, нужно лишь грамотно активировать ее.
"Эффект теломеразы весьма перспективен. Остается понять, как мы можем сделать так, чтобы воспроизводство клеток было непрерывным и не вызывало побочных эффектов. Хотя на данном этапе эта теория уже интересна тем, что позволяет точно определять биологический возраст человека. Думаю, получение более серьезных результатов — вопрос времени", — считает Тамаз Мчедлидзе, президент Группы компаний МЕДИ и основатель медицинского велнес–курорта BIOLI.
"Единственное — я бы не утверждал, что теломераза — ключ к бессмертию, скорее к долголетию, увеличению продолжительности жизни. Нельзя исключать болезни и внешние факторы, которые могут повлиять на жизнь человека", — добавляет он.

Из старого тела — в новое

Не последнее место в изучении вопросов вечной жизни отводится новейшим технологиям. На состоявшемся в минувшем году международном конгрессе "Глобальное будущее — 2045" прозвучали громкие заявления, что через 30 лет человечество, вооруженное биологическими машинами, сможет достичь практически бессмертия.
Вернее, отметки 500 лет — именно такие цифры озвучил президент фонда Google Venture Билл Мэрис, с пристрелом на будущие достижения в медицине и биомеханике. Похожие прогнозы дал и американский футуролог Рэймонд Курцвейл. По его мнению, развитие компьютерных технологий и нейробиологии позволит навсегда сохранить работу человеческого мозга и менять в случае необходимости отслужившие свой срок органы–запчасти.
Отечественные ученые не отстают от своих заграничных коллег. В конце 2016 года в СМИ появились первые упоминания про алгоритм Geroscope, созданный командой Московского института физики и техники. Программа сравнивает изменения в клетках пациентов всех возрастов и осуществляет поиск препаратов, способных компенсировать эти изменения.
"Согласно одному из классических определений старения, это постепенное нарушение функциональной активности генов. Geroscope позволяет предсказать, какой из препаратов способен в наибольшей степени восстанавливать утраченную активность", — делится Алексей Москалев, член–корреспондент РАН и заведующий Лабораторией генетики старения и долголетия МФТИ.
На сегодня с помощью программы найдено уже более 400 препаратов, а впереди — клинические исследования и проверка на эффективность.
"В конце 2017 года мы получим результаты анализов крови большого количества людей, принимающих эти препараты, чтобы оценить результаты с помощью наших биомаркеров старения", — добавляет Александр Жаворонков, адъюнкт–профессор МФТИ и заведующий лабораторией регенеративной медицины ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Д. Рогачева.

Жить до 120 лет можно уже сейчас

Разработка лекарств от старости — еще одно перспективное направление в погоне за вечной жизнью. Так, недавно ученые открыли новый класс препаратов — сенолитики. Эти "растворители старости" призваны избирательно уничтожать стареющие клетки, тем самым освобождая дорогу молодым.
"Сенолитики сейчас находятся на самой начальной стадии создания и изучения. Их тестируют на животных, но по факту не было пока ни одного доказательства, что они продлевают жизнь, и неизвестно, к чему в итоге приведет такое сильное вмешательство в клеточное строение живого существа", — считает Светлана Трофимова, президент Российского общества антивозрастной медицины и генеральный директор ЗАО "Древо жизни. Клиника предиктивной медицины".
"Природой заложено, что стареющие клетки в нашем организме должны удаляться собственной иммунной системой, поэтому основная задача — найти способ активировать ее грамотную работу. И тут на помощь приходят пептидные препараты, не раз доказавшие свою эффективность в процессах регенерации и омоложения клеток".
Но важно помнить, что волшебной таблетки здоровья не существует и пептиды — это всего лишь вещества, которые помогают справиться с негативными внешними факторами, которым подвержен человеческий организм. "Здесь нужен комплексный подход: с хорошим сном, правильным питанием и физической активностью, без которой невозможно активировать жизнедеятельность клетки. Вся комбинация делает возможным продление срока жизни человека в пределах его генетически заложенного ресурса 110–120 лет", — убеждена Светлана Трофимова.