Без виз и пересадок

Петербург стал туристической столицей мира, осталось научиться на этом зарабатывать.

Туристическая отрасль Петербурга на первый взгляд блистает исключительно одними успехами. Город в декабре 2016 года получил престижную награду World Travel Awards, став лучшим туристическим и культурным направлением мира. В прошлом году Петербург принял 6,9 млн туристов, что на 6% больше, чем годом ранее. Тем не менее в общей структуре доходов городского бюджета туристическая отрасль по–прежнему приносит порядка 10%, то есть в нынешнем году около 44 млрд рублей. Так долю туризма в доходах города оценивают в Смольном.
Как ранее заявлял глава комитета по туризму Андрей Мушкарев, такой метод подсчета не учитывает все статьи затрат туристов в городе. Но насколько бы ни были точными подсчеты, город мог бы теоретически привлечь больше качественных туристов, готовых тратить деньги, но есть ряд препятствий.
"Прежде всего нам нужно развивать инфраструктуру. Сегодня инфраструктура Петербурга не в состоянии принимать 7 млн туристов, в отелях просто недостает койко–мест. На экономический и юридический форумы приезжают обеспеченные люди, которые могут себе позволить отели четыре–пять звезд. А вот когда приезжают обычные люди из других стран и из России, то жить в пятизвездочных отелях они не могут — для них это дорого. Городу нужны гостиницы туристского класса — две–три звезды, а таких гостиниц сейчас очень мало", — говорит директор туристической компании "Мир" Валерий Фридман.
Он также отмечает, что городу не хватает туристических автобусов надлежащего качества, оснащенных микрофонами и кондиционерами, а во время высокого сезона наблюдается также нехватка гидов со знанием иностранных языков.

Загрузить зиму

Вопрос нехватки транспорта, гидов и мест в гостиницах действительно острее всего стоит в разгар туристического сезона. В то время как в осенне–зимний период, автопарки и гиды не так загружены работой, а в отелях остаются свободные номера. Эту проблему можно было бы решить избавившись от сезонности, но пока сколько не заманивали туристов красотами русской зимы — Петербург они предпочитают посещать летом.
"Прежде всего, на мой взгляд, нужно перенести все значимые мероприятия с лета на зимний период, таким образом, мы выровняем сезон и выровняем цены. Сейчас Петербург абсолютно недоступен для туристов в летний период. Потому что все знаковые мероприятия — ПМЭФ, Юридический форум, чемпионат мира по футболу, Кубок конфедераций — проходят в период белых ночей, что существенно поднимает цены в гостиницах и отпугивает туристов, то есть мы отбираем у туристов самый лакомый сезон", — рассказывает владелец отеля "Гельвеция" Юнис Теймурханлы. Он поясняет, что, если эти мероприятия перенести на осенне–зимний сезон, гостиницы смогут выровнять загрузку по году и выставлять цены летом не по 30 тыс. за номер, а по 10–12 тыс. и не иметь при этом провального января и февраля.
"На важные мероприятия люди приедут в любое время, в любую погоду, а вот туристы как раз тяготеют к летнему периоду. Мы понимаем, что туристический бум — это экономическое явление. Можно сколько угодно говорить: "Приезжайте в Петербург", но если номер стоит 25 тыс. рублей, то вы получите лишь 2–3% "качественных туристов", которые оставляют деньги", — добавляет отельер. Ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман также отмечает, что важно повышение качества сервиса при сохранении цен. Ведь в 2016 году, по оценкам туроператоров, стоимость поездки в Петербург повысилась на 10–30% за счет увеличения тарифов транспорта и стоимости проживания в отелях. "Учитывая, что общий рост потребительских цен в стране составил 5,4% в 2016 году, такое "опережение" является совершенно неадекватным. Преодолеть его возможно также повышением предложения соответствующих услуг", — отмечает он.

Недоступный город

Сезонность — не единственная трудность туристической отрасли Петербурга. Марк Гойхман также уверен, что городу необходим особый визовый статус. Юнис Теймурханлы при этом отмечает, что сейчас мир движется даже не сторону упрощения визового режима, а в сторону введения электронных виз. "На примере Австралии мы знаем, что визы уже не клеются в паспорт. А за российской визой надо идти, собирать документы и еще дорого платить. Нас это ставит вне всякой конкуренции, как туристическое направление", — говорит он.
Сделать город еще доступнее также помогли бы и дешевые перелеты из петербургского аэропорта.Марк Гойхман также говорит о необходимости увеличить количество прямых рейсов, связывающих Петербург с другими городами, а Юнис Теймурханлы говорит о необходимости открыть аэропорт для лоукостеров.
"Мы понимаем, что массового туризма не будет, если не будет дешевых перелетов. Те компании, которые сейчас у нас называют себя лоукостерами, на самом деле таковыми не являются", — объясняет он.