Кудрин прогнозирует рост пенсий на 30% при условии повышения пенсионного возраста

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

По мнению Алексея Кудрина, пенсии в России могут вырасти на 30% в случае повышения пенсионного возраста.

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в программе "Рабочий полдень" на телеканале "Россия 24" сказал, что пенсии в России могут вырасти в течение ближайших 6 лет на 30%, если в стране будет повышен пенсионный возраст.
Он уточнил, что сейчас центр готовит стратегию развития экономики, которая предусматривает рост пенсий на треть. "Но эти ресурсы трудно собрать", — пояснил Кудрин.
По словам Кудрина, гораздо лучше поработать на год-два дольше, но после выхода на пенсию уже получать "достойные" деньги. Он добавил, что многие россияне, которые вышли на пенсию, рассказали, что согласились бы на это.
Ранее, 5 мая, стало известно, что Центр стратегических разработок под руководством экс-министра финансов Алексея Кудрина подготовил для президента Владимира Путина стратегию-2035. Документ предполагает создание в России устойчивой пенсионной системы, которая обеспечивала бы общественно приемлемый стандарт жизни для пенсионеров за счет сокращения их числа. По мнению авторов документа, пенсионный возраст женщин необходимо повысить до 63 лет, а мужчин до 65 лет. Начать повышать его на полгода в год предлагается с 2019 года. С помощью этой меры число пенсионеров в России должно сократиться на 9%, или на 3,87 млн человек, и составит 38,52 млн.