Египет и Туркмения могут не приехать на встречу с ОПЕК 25 мая

Египет и Туркмения подтверждали свое намерение участвовать на встрече с ОПЕК, но, по словам министра нефти Ирана, не приедут.

Египет и Туркмения могут не приехать на встречу с ОПЕК, которая состоится 25 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление министра нефти Ирана Бижана Намдара Зангане. Ранее сообщалось, что страны подтвердили свое намерение участвовать в переговорах.
Отвечая на вопрос, приедут ли представители Египта и Туркмении, Зангане ответил: "Я так не думаю". При этом иранский министр подчеркнул, что для ребалансировки рынка нефти важно полное соблюдение текущего соглашения, а не количество участников. "Сейчас соглашение выполняется хорошо, но еще не полностью", — добавил Зангане.
Напомним, в конце 2016 года ОПЕК и 11 стран, не входящих в картель, подписали соглашение, согласно которому в первом полугодии текущего года планируется вывести с нефтяного рынка 1,8 млн баррелей в сутки. При том Ирану было разрешено не только не сокращать добычу, но и увеличить ее. Это было необходимо государству, чтобы достичь досанкционного уровня добычи в 3,8 млн баррелей в сутки. Также разрешение не снижать уровень добычи нефти получили Ливия и Нигерия.