Защита приговоренного к 3,5 года условно блогера Соколовского обжаловала приговор

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

Защита блогера Руслана Соколовского обжаловала приговор. Молодого человека приговорили к 3,5 года лишения свободы условно за оскорбление чувств верующих.

Адвокат екатеринбургского блогера Руслана Соколовского Алексей Бушмаков рассказал, что защита молодого человека обжаловала приговор. Соколовского приговорили к 3,5 года лишения свободы условно за оскорбление чувств верующих.
По словам адвоката, жалоба была подана в Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в понедельник, уточняет Интерфакс.
Соколовский летом 2016 года разместил в Интернете видеоролик, в котором он ловил покемонов в храме. В итоге суд счел, что своими действиями блогер оскорбил чувства верующих.
Соколовский признан виновным в совершении девяти эпизодов преступления по ч. 1 ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и семи преступлений по ч. 1 ст. 148 Уголовного кодекса (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих). В приговоре отмечается также, что молодой человек без разрешения приобрел специальное техническое средство — ручку со встроенным видеорегистратором, которая была обнаружена в его квартире при обыске, вследствие чего был признан виновным в незаконном обороте данных средств (статья 138.1).