Минобороны показало панорамное видео Парада Победы с борта вертолета "Ночной охотник"

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

Минобороны России впервые опубликовало видео репетиции Парада Победы на Красной площади в формате 360 градусов, сообщается на сайте ведомства. Как отмечается, пользователи имеют возможность "не просто увидеть генеральную репетицию главного парада страны с брони БТР-82 и с борта Ми-28Н "Ночной охотник", особый эффект достигается при просмотре видеоролика в очках или шлеме VR".
"Благодаря использованию высокотехнологичного формата сферической съемки теперь во время просмотра видеоролика можно самостоятельно управлять камерой и, буквально "крутя головой", увидеть все вокруг: посмотреть по сторонам во время движения техники и полета авиации, взглянуть на Красную площадь и столицу с высоты птичьего полета", — сообщили в Минобороны.
Видео было снято 7 мая этого года во время генеральной репетиции Парада Победы в столице. В Параде Победы 9 мая в Москве участвовали более 10 тыс. военнослужащих, а также 114 единиц наземной техники.  Воздушную часть парада, в которой должны были принять участие 72 единицы техники, отменили из-за плохих погодных условий.