Следствие рассказало о фиктивных дипломах экс-депутата Вороненкова

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

  

Застреленный в Киеве экс-депутат Госдумы Денис Вороненков в течение нескольких лет работал в военной прокуратуре в Рязани и службе безопасности ФСКН, не имея высшего юридического образования, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. К такому выводу пришло следствие, которое ведет дело об умышленном убийстве Вороненкова и незаконном обороте оружия.
По версии следователей, в 1995 году, не имея высшего юридического образования, Вороненков устроился в прокуратуру Рязанского военного гарнизона, где работал следователем и помощником прокурора. Диплом о высшем образовании из Рязанского госуниверситета им. С. Есенина он предоставил в 1996 году. Однако оказалось, что в этом вузе он проучился только 3 месяца. Помимо этого, при зачислении в Рязанский госуниверситет Вороненков предоставил справку, что с 1990 по 1994 год обучался в Петрозаводском государственном университете.
Однако там на запрос следователей ответили, что студента с таким именем у них никогда не было. При этом фиктивный диплом не помешал Вороненкову защитить сначала кандидатскую, а затем докторскую степень. Причем будущий депутат сделал это под руководством одного и того же преподавателя рязанского университета, который, помимо этого, принимал у Вороненкова госэкзамены. Источники в СК отмечают, что собранные факты биографии экс-депутата не имеют прямого отношения к расследуемому преступлению, однако "характеризуют его как человека, склонного к аферам", одна из которых и могла стоить ему жизни.
Вороненков был убит 23 марта в Киеве. Дело о его убийстве ведут и в России, и на Украине. Украинские правоохранители не ответили на запросы коллег из России. Подозреваемые по делу об убийстве Вороненкова пока не назывались. В России следователи обнаружили и изъяли в банковской ячейке экс-депутата австрийский пистолет Glock и российский ПСМ. Выяснилось, что пистолеты являются наградным оружием. Glock Вороненков получил в благодарность от властей Киргизии, а ПСМ — в награду за службу в ФСКН. При каких обстоятельствах он проявил мужество, неизвестно. В ячейке оказалась коллекция из швейцарских часов престижных марок.