"Роснефть" попросила Новака подготовить план по плавному выходу из соглашения с ОПЕК

Александра Новака просят обсудить выход из соглашения с зарубежными партнерами.

Глава организации "Роснефть" Игорь Сечин попросил главу Минэнерго Александра Новака на встрече по продлению с ОПЕК договора по сокращению добычи нефти согласовать механизм плавного выхода из соглашения. "Мы обратились к нашему министру с просьбой согласовать с партнерами такой механизм работы в рамках этого соглашения, чтобы выход из него (соглашения с ОПЕК. — Ред.), когда он закончится, был достаточно плавным и не привел к серьезным волатильностям. Вот над этим, мне кажется, надо поработать", — цитирует Интерфакс Сечина.
По словам главы "Роснефти", самое главное — это стабилизированная цена на сырье. "Сейчас очередной этап, который предусматривает согласованные действия в течение 9 месяцев, для нас это комфортно в связи с тем, что в сезонном плане мы спокойно будем реагировать на возможности увеличения добычи", — отметил Сечин. При этом он заявил, что себестоимость добычи нефти позволяет "Роснефти" "долго и эффективно" работать.
Напомним, в ноябре прошлого года страны ОПЕК приняли решение о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Страны, не входящие в ОПЕК, согласовали сокращение своей добычи на 558 тыс. баррелей в сутки. Россия согласилась сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки. Тогда страны условились, что соглашение будет действовать первое полугодие 2017 года, но не исключили возможности его продления.