Преподаватель Путина назвал российских чиновников "саранчой, присосавшейся к госсобственности"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

По словам преподавателя Владимира Путина Георгия Толстого, сегодня российские чиновники похожи на "саранчу, присосавшуюся к государственной собственности".

Академик, доктор юридических наук Георгий Толстой, преподававший в Ленинградском университете президенту Владимиру Путину, заявил, что сегодня российские чиновники похожи на "саранчу, присосавшуюся к государственной собственности".
"Мы допустили серьезную ошибку, отказавшись от принципа единства государственной собственности. Мы наплодили огромное количество субъектов государственной и муниципальной собственности. И к ним наподобие саранчи присосалось огромное количество чиновников", – отметил профессор, передает Фонтанка.ру.
Он признал, что раньше и сам разделял идею отказа от принципа единства государственной собственности. Толстой считал, что после этого отказа собственность станет "ближе" народу. "А получилось в точности наоборот", - резюмировал он.
Он также указал, что считает, что с момента Октябрьской революции не было "столь благоприятных условий для сближения правовых и социально-экономических систем" России и Запада.
Георгий Толстой в 1970-е поставил "тройку" по римскому праву Владимиру Путину. Позже юрист рецензировал кандидатскую диссертацию Дмитрия Медведева, нынешний премьер-министр до начала политической карьеры работал на кафедре Толстого.