Обвиняемому в растрате генподрядчику Крестов-2 продлили домашний арест

Автор фото: Ковалев Петр

Суд в Петербурге продлил сроки домашнего ареста владельцу ОАО "ГСК" Виктору Кудрину, обвиняемому в растрате при строительстве Крестов-2.

Петроградский райсуд Петербурга продлил сроки домашнего ареста владельцу ОАО "ГСК" Виктору Кудрину, обвиняемому в растрате. Срок домашнего ареста продлен до 17 августа, передает Фонтанка.ру.
По данным следствия, с 2007 по 2015 год УФСИН по Петербургу и Ленобласти подписало с ОАО "ГСК" госконтракт и дополнительные соглашения на строительство СИЗО. Заказчик заплатил компании более 12,27 млрд рублей. Однако более 56,6 млн рублей, по версии СК, ушло в карман Кудрину.
До этого было заведено уголовное дело о мошенничестве в связи с хищениями при строительстве дороги к Крестам-2. Следствие считает, что в декабре 2016 года неизвестные от имени подрядчика по госконтракту стоимостью более 15 млн рублей предоставили акты о якобы выполненных работах и похитили не менее 12,2 млн рублей.
В начале марта начальник отдела технического надзора и эксплуатации объектов строительства регионального УФСИН Николай Чернов, который занимался в том числе СИЗО Кресты-2, был убит. Заказчиком преступления следствие считает заместителя начальника УФСИН Сергея Мойсеенко.