Как два бизнесмена без вложений начали строить дома и достигли оборота 100 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Андрей Грузнев, совладелец компании «ИнвестСтройТрест», которая занимается строительством деревянных загородных домов.

Чтобы выделиться на рынке загородного строительства, бизнесмены шлют клиенту фотоотчеты всех стройработ.

Андрей Грузнев (28 лет) и Сергей Филев (27 лет), совладельцы компании "ИнвестСтройТрест", занимаются строительством коттеджных поселков и частных загородных деревянных домов в Ленобласти под брендом Vsem Doma. Оборот компании за 2016 год составил 100 млн рублей.

Общая молодость

Компания появилась в 2014 году. С тех пор она построила более 200 домов. Сейчас фирма выполняет целый комплекс услуг: занимается не только проектированием и строительством каркасных деревянных домов, гаражей, беседок и бань, но и продажей и благоустройством земельных участков.
Основатели компании познакомились на курсах "Бизнес Молодости": у каждого уже был предпринимательский опыт. Андрей с 18 лет занимался стройкой и участвовал в бизнесе брата: строил фундаменты. У Сергея был IT–бизнес.
"Мы поняли, что друг друга дополняем, — говорит Андрей. — Разместили на Avito объявление, получили первый заказ, выполнили его и поняли, что это перспективное направление: сняли офис и наняли менеджеров". Первым объектом стала баня — за неделю предприниматели заработали 100 тыс. рублей. Стартовый капитал не понадобился: материалы привез знакомый поставщик, которому заплатили из аванса клиента.
Потом компания стала строить дома — сначала экономсегмента, от 400 тыс. рублей, а затем среднего и выше среднего уровня. Большинство заказов — это строительство под ключ. С инженерными и общестроительными работами "ИнвестСтройТресту" помогает партнер компании Максим Наливайко (31 год), который занимается подобной стройкой больше 10 лет. Благодаря сотрудничеству с ним фирма с 2016 года стала предлагать клиентам не только деревянные дома, но и здания из кирпича и газобетона.
Сейчас средняя цена составляет 4,5 млн рублей за дом. Самый крупный заказ на дом и подготовку участка для строительства составил 10 млн рублей. В компании работает 50 человек.
Ежемесячно приходит около 10 заказов на проектирование и строительство домов. Своих клиентов фирма находит благодаря сарафанному радио, а также рекламе: в Интернете, в метро, наружной.

Изменился клиент

За последние 2–3 года, по словам Сергея, заметно изменился клиент: недоверие к каркасному строительству сошло на нет. Чтобы выделиться среди конкурентов, предприниматели делают ставку не на уникальные технологии строительства, а на сервис: фирма регулярно высылает фотографии всех проделанных работ, в том числе таких, например, как армирование фундамента — это позволяет заказчику следить за качеством промежуточных работ, которые обычно не показываются клиенту. Сейчас фирма ориентируется на молодежь. "Мы объясняем, что за 3 млн рублей — по цене однокомнатной квартиры — можно купить готовый дом площадью 80 м2 с участком 10 соток, дорога от которого до центра города займет всего 40 минут", — объясняет Сергей.
Около 30% всех строящихся в области домов — каркасные. По данным НП "Ассоциация деревянного домостроения", за год в Петербурге и Ленобласти возводится около 200 каркасных домов, объем сегмента оценивается в 900 млн рублей. Строительством быстровозводимых зданий в области занимаются более сотни компаний.