Нефть резко подорожала после договоренности России и Саудовской Аравии продлить сокращение добычи

Автор фото: Коньков Сергей
Деньги.

 

Нефть марки Brent резко подорожала на заявлении министров энергетики России и Саудовской Аравии. Александр Новак и Халед аль-Фалех договорились продлить Венское соглашение по ограничению добычи нефти странами ОПЕК и не входящими в картель странами на 9 месяцев, то есть до конца марта 2018 года, сообщает ТАСС со ссылкой на совместное заявление министров.
Баррель нефти Brent поднялся на 1,49% к уровню предыдущего закрытия и торгуется у отметки $51,6.
Договоренность министров отражена в заявлении по итогам встречи на форуме "Один пояс — один путь" в китайском Пекине. В документе указано, что для "достижения основной цели усилий по стабилизации рынка" объемы мировых запасов нефти нужно довести до средних за последние 5 лет значений.
Министры отметили, что сокращение запасов нефти за последние месяцы шло ускоренно. "Снижение запасов нефти, хранящейся в плавучих хранилищах (танкерах), составило более чем на треть с начала года", — указали представители России и Саудовской Аравии.
Россия и Саудовская Аравия собираются сообщить о договоренности другим странам — производителям нефти на министерской встрече стран ОПЕК и стран, не входящих в картель. Встреча пройдет 25 мая 2017 года в Вене.
Страны ОПЕК 30 ноября 2016 года договорились в Вене сократить нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня. 11 стран, не входящих в ОПЕК, 10 декабря решили вместе сократить добычу нефти на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия — на 300 тыс. Соглашение заключено на первую половину 2017 года с возможностью продления.