"Мегафон" справился с атакой хакеров и восстановил работу колл-центра

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

Атака затронула "Мегафон" в большей части регионов России.

Российский оператор связи "Мегафон" восстановил работу колл-центра и в ближайшие часы планирует полностью устранить проблемы ,возникшие из-за атаки хакеров. Компания отключила часть компьютерной сети в связи с тем, что устройства работников "Мегафона" подверглись масштабной кибератаке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление директора по связям с общественностью Петра Лидова.
"Масштаб довольно большой, затронуло большую часть регионов нашей страны. Но мы справляемся, сейчас вместе с "Лабораторией Касперского" (решения которой "Мегафон" использует для защиты) решаем этот вопрос", - сказал Лидов.
Начальник отдела СО компании рассказал, что компьютеры работников внезапно перезагрузились, после чего работа устройств была заблокирована, а на экране высветилось сообщение с требованием выплатить $300 для дальнейшего доступа. Отмечается, что все подвергшиеся атаке компьютеры работали на ОС Windows.
"Сейчас мы полностью восстановили работу колл-центра. Важно, что на качестве связи это (кибератака - прим. ред. dp.ru) никак не сказалось", - сказал Лидов. Также он подчеркнул, что угрозы утечки данных пользователей нет. "Никакой утечки личных данных не было, угрозы такой нет. Абонентам волноваться не о чем. На абонентов ни с точки зрения связи, ни с точки зрения данных никакого влияния", - подчеркнул он.