Младший сын Чайки открыл в Ялте компанию для строительства отелей

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Петербургский международный экономический форум 2016. Игорь Юрьевич Чайка, советник губернатора Подмосковья по вопросам культуры, туризма, физкультуры, спорта, работы с молодежью.

 

Игорь Чайка, младший сын Юрия Чайки, зарегистрировал в поселке Никита под Ялтой компанию "ЮБК". Она будет строить на полуострове отели, а также работать как туроператор и экскурсионное бюро. Об этом в четверг, 11 мая, сообщает Life.
Гендиректором фирмы назначен Иван Бакин. Издание отмечает, что он же управляет Благотворительным фондом имени сотника М.Я. Чайки и Центром социальных инициатив Ярославской области, основанными Игорем Чайкой. У фондов и компании, по данным издания, указан один номер для связи.  
Судя по регистрационным данным, всего новая компания Чайки собирается заниматься 40 видами деятельности.
Получить комментарии по поводу компании у самого Игоря Чайки изданию не удалось.
Однако оно напоминает, что у семьи генпрокурора уже есть опыт в гостиничном бизнесе. Старший брат Игоря Артем Чайка владеет в Греции несколькими гостиницами. В 2014-м он открыл на полуострове Халкидики в Греции фешенебельный отель Pomegranate Wellness Spa Hotel, а в 2015-м, по данным СМИ, вместе с партнерами купил еще один отель по соседству за 14 млн евро.
Что касается Крыма, то число туристов на полуострове растет. Так, в 2015 году на местных курортах отдохнули 4,6 млн человек, а в 2016-м — уже 5,6 млн человек.
Ранее на экономическом форуме в Ялте Игорь Чайка говорил, что вместе с партнерами собирается купить в Крыму землю под строительство гостиницы либо действующий санаторий для реконструкции. Среди возможных объектов для покупки он называл санаторий "Зори России" под Ялтой, который сейчас принадлежит Управделами президента.
Комплекс занимает площадь почти в 9 га, кадастровая стоимость участка оценивается почти в 40 млн рублей.