Виталий Милонов предложил приравнять оскорбление священников к экстремизму

Автор фото: Ермохин Сергей
Первомайское шествие по Невскому пр.

 

Депутат Госдумы Виталий Милонов готовит поправки в Уголовный кодекс. Он предлагает расценивать необоснованную критику и публичные оскорбления в адрес глав традиционных российских религиозных течений к экстремизму и посягательству на конституционный строй государства. Об этом в пятницу, 5 мая, передает РИА Новости.
По словам Милонова, несмотря на то что Россия — светское государство и никакая религия не может быть государственной, большинство россиян верующие.
"Оскорбление главы религиозного течения — будь то православие, ислам, иудаизм или буддизм — для миллионов человек является серьезным проступком и преступлением. В некоторых случаях такое злонамеренное действие даже может спровоцировать гражданское неповиновение или беспорядки", — заявил Милонов.
Он высказал мнение, что народы России опираются первым делом на религиозную общность, а не на национальную.
"Публичное оскорбление или клевета на священника, раввина, ламу или муллу — это оскорбление целой религии, а не блага секулярного общества. Мы должны защитить гражданский мир внутри нашей страны ради будущих поколений", — заявил парламентарий.