Чем опасна зачистка Крестовского острова

 

Креcтовский остров лихорадит — здесь под угрозой сноса оказались многие постройки. Их хотят убрать, чтобы расчистить место под строительство ресторанов для футбольных болельщиков.
Я, как житель и девелопер острова, воспринимаю эту ситуацию болезненно. С точки зрения закона все вроде правильно. Ведь многие объекты были построены с нарушениями и вовремя не легализованы. Но смущает другое — за происходящим пристально наблюдает мировая общественность, и любой негатив на острове портит имидж города и предстоящего спортивного праздника.
На мой взгляд, для уменьшения негативного фона реконцепцию Крестовского острова стоило обсуждать открыто. Да, это долго, но зато честно. По крайней мере, так жители смогут сформулировать альтернативную позицию. Скажем, администрация по какой–то причине решила снести детский теннисный корт. Но тогда правильно было бы предоставить площадку для его строительства в другом месте за бюджетные деньги. А просто выгонять на улицу социально важный проект — это неправильный подход. Уверена, равнодушных не будет.
Что касается потенциальной нехватки ресторанов для футбольных болельщиков, думаю, эта проблема надуманная. Ресторанов на острове достаточно. Но клиенты островного общепита — это гости VIP–лож, а их запросы на стадионе и так будет удовлетворять кейтеринговое обслуживание. Остальные болельщики — это нецелевая аудитория Крестовского острова, и рестораны на береговой линии им просто не нужны.
Теперь о причинах и следствиях. Идея построить на острове стадион себя не оправдала. С точки зрения логистики объект не функционален: автомобильному потоку закрыли проезд, все обставляется с помпой, а гости при этом должны бежать километр налегке к стадиону по сугробам.
Что имеем на выходе? Размывается сложившаяся однородная социальная среда района, и вполне вероятно, что, если массовые мероприятия войдут в систему, стоимость "квадрата" жилья на Крестовском острове будет падать. Слишком масштабно ущемляются камерность и приватность, столь ценимые местными жителями.
Мы рады, что смогли обезопасить себя и купили на Крестовском пятно под застройку нового проекта — клубного дома Esper Club — в отдалении от всей этой инфраструктуры.
Но в целом девелоперам премиум–жилья остается собирать крошки: искать в городе одиночные участки, куда еще можно вписать отдельные элитные проекты. Ситуация усугубляется тем, что город уравнял центр со спальными районами по нормативам на парковочные места и зеленые зоны, и теперь совершенно непонятно, откуда в центре Петербурга брать паркинги, если под землей в требуемом объеме их строить нельзя. Думаю, девелоперы города были бы рады, если бы город пригласил к сотрудничеству флагманские западные компании, у которых есть опыт строительства парковок в таких стесненных, зарегламентированных условиях. Мы бы с удовольствием переняли их опыт.