Мобильные сервисы позволили отследить самолеты-шпионы у Калининграда

Эксперты полагают, что военные структуры Великобритании и США специально позволили всему Интернету следить за собой.

Британская газета Daily Mail обратила внимание на записи пользователей Twitter, которые опубликовали скриншоты из мобильных сервисов Flightradar24 или Planefinder, предназначенных для поиска пассажирских лайнеров. На запечатленных фотоснимках видно, что 25 апреля к Калининграду приближался на расстоянии около ста км британский военный самолет. В этот же день приложения зафиксировали у российских границ два самолета-разведчика США: RC-135W и RC-135U.
Эксперты, опрошенные изданием, не сошлись во мнениях по поводу снимков. Одни были возмущены одной только возможностью следить онлайн за военной авиацией, другие отнеслись к событию более спокойно, заявив, что разведывательные полеты не были засекречены из-за "чрезвычайно тесного" воздушного пространства над Балтикой.
Есть мнения, что иностранные самолеты пытались спровоцировать Россию на использование мощных радиолокационных сигналов, чтобы собрать и проанализировать информацию о российских технологиях. Кроме того, и незасекреченность, по мнению специалистов, британские и американские военные структуры могли сделать специально. "Вероятно, они пытались помешать русским собрать какую-то интересную информацию о F-35", — пишет в авиационном блоге The Aviationist специалист.