Вышла в свет новая брошюра "Основы социальной концепции Саентологической церкви в России"

В Санкт-Петербурге была издана новая брошюра  "Основы социальной концепции Саентологической церкви в России" тиражом 1000 экземпляров.

Настоящий документ, принятый на конференции саентологических религиозных групп в январе 2017 года, рассказывает об истории и современном состоянии Саентологической церкви, излагает основные подходы последователей Саентологической церкви в России к общественно значимым проблемам. Основы социальной концепции Саентологической церкви в России предназначены для ее прихожан, ученых и специалистов, занимающихся изучением религии и государственного-конфессиональными отношениями, а также для всех тех, кто интересуется религиозной жизнью нашей страны во всем ее многообразии.
Наименование "Саентология" было предложено американским писателем и мыслителем Лафайетом Роном Хаббардом (L. Ron Hubbard; 1911-1986) в качестве названия основанной им новой самостоятельной религии и философии. Слово "Саентология" означает "знание о том, как знать", оно образовано от латинского слова scio, что означает "знание в самом полном смысле этого слова", и греческого слова logos, что значит "учение". Саентология является одной из самых быстрорастущих религий современности.
Первую церковь Саентологии учредили в 1954 году в Лос-Анджелесе (США). В 1960 году насчитывалось 7 саентологических церквей и 22 саентологические миссии по всему миру. В 1996 году Церковь Саентологии была представлена в 105 государствах. К 2016 году по всему миру действовали около 12 тысяч церквей, миссий и религиозных групп, они насчитывали около 14 миллионов последователе в 184 странах мира.
Первая группа последователей Л. Рона Хаббарда в СССР появилась в 1984 году в г. Ленинграде. В России на конец 2016 года действовали 50 миссий и 88 религиозных групп саентологов при общей численности последователей Саентологии до 80 тыс. человек.