В порту Усть-Луга замечены "Кижуч" и "Черная барабулька"

Такие имена дали двум новым буксирам, которые 26 апреля были  приняты в эксплуатацию, крещены и освящены в порту Усть-Луга.

"Кижуч" и "Черная барабулька" пополнили буксирный флот "Балтийского Морского буксирного Агентства" ("БМБА"). Суда, мощностью 5 тыс. л.с. каждое, построены международной судостроительной группой DAMEN Shipyards Group. Первые ходовые испытания и тестирование технических характеристик буксиров были успешно проведены в Голландии.
"Это самые современные буксиры, работающие сегодня в российских портах, -  поясняет генеральный директор "БМБА" Константин Гончаров. - Это азимутальные буксиры ледового класса с повышенной манёвренностью, что обеспечивает высокий уровень безопасности сопровождения и швартовки крупнотоннажных судов". "Когда я знаю, что с приходящими в порт судами работают буксиры такого класса, я могу не беспокоиться за безопасность судоходства во вверенном мне порту, - подтверждает и капитан порта Усть-Луга Сергей Желдыбин. -  Класс буксиров отмечают и капитаны, они понимают, что  риск аварий сведен до минимума. А ведь качество буксировки и швартовки тоже играет роль при выборе порта".
Развитие морского торгового порта Усть-Луга влечет за собой рост судозаходов в порт и требует большего объема портовых услуг. Именно для удовлетворения возросшего спроса на буксирные услуги, "БМБА" увеличило свой портовый флот до 8 судов. В ближайшее время компания думает о приобретении еще пары.  
Буксирный флот компании "БМБА" зарождался в "Компании Усть-Луга", Заказчика-Застройщика порта Усть-Луга, как одна из составляющих жизнедеятельности порта. Со временем она переросла в самостоятельную компанию и сегодня буксирный флот "БМБА" работает на всей Балтике. Все буксиры носят "рыбные" имена. Название "Черная барабулька" связано с Вадимом Тюльпановым, который принимал активное участие в развитие портового флота Усть-Луги. И поэтому крестной матерью этого буксира стала супруга Вадима Тюльпанова Наталья Тюльпанова. А крестной матерью "Кижуча" - Галина Израйлит, которая всегда поддерживала супруга – председателя совета директоров "Компании Усть-Луга" Валерия Израйлита- во всех его делах и начинаниях, связанных со строительством порта Усть-Луга".  Во многом благодаря усилиям и подвижничеству Галины Израйлит в пос. Усть-Луга построен величественный Свято-Троицкий Морской собор.