Bloomberg рассказал о страхе Медведева за кресло премьера

Автор фото: Астахов Дмитрий/ТАСС

   

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев обеспокоен больше, чем когда-либо, своим политическим будущим на фоне резкого падения рейтингов и массовых протестов против коррупции, пишет Bloomberg со ссылкой на два близких к Медведеву источника. Собеседники агентства в Кремле отмечают, что позиция Медведева будет все более неустойчивой по мере приближения выборов 2018 года и премьер в них, скорее всего, участвовать не будет.
Массовые протесты, связанные с расследованием Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, "стали неприятным сюрпризом" для Владимира Путина, утверждают источники Bloomberg. При этом избавиться от непопулярного премьера стало бы для Путина легким выходом из положения, особенно учитывая по-прежнему высокий рейтинг главы государства среди населения, отмечают они.
При этом, как отметил политолог Глеб Павловский, Путин не может уволить Медведева, "не сделав подарок Навальному". В свою очередь, бывший высокопоставленный кремлевский чиновник Алексей Чеснаков считает, что Путин не будет предпринимать каких-либо шагов до президентских выборов. Сейчас, однако, Медведев является удобной фигурой для Путина в его роли в качестве "громоотвода" для недовольства, что позволяет президенту оставаться в стороне от предвыборной кампании Навального, считает политический аналитик Андрей Колядин.
26 апреля "Левада-центр" опубликовал данные опроса, согласно которым 45% россиян поддерживают отставку Дмитрия Медведева, из них 18% "определенно за" нее, а 27% — "скорее за". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле проанализируют данные соцопроса. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова объяснила результаты опроса политическим заказом. Алексей Навальный потребовал отставки Медведева.