Минэкономразвития прогнозирует падение рубля в ближайшее время

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Минэкономразвития полагает, что во втором и третьем квартале этого года следует ожидать падения курса рубля из-за снижения платежного баланса России.

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что во II и III квартале этого года следует ожидать падения курса рубля из-за снижения платежного баланса России.
"Был сезонный сильный платежный баланс, был приток капитала в I квартале. Это привело к отклонениям. То, что мы ожидаем — II-III квартал, — платежный баланс будет существенно хуже и рубль естественным образом скорректируется", — сказал Орешкин, передает Интерфакс.
Он напомнил, что министерство заложило в базовый вариант прогноза ослабление рубля к концу 2017 года до 68 рублей за $1 при снижении цены на нефть до $40 за баррель. Если цены на нефть останутся на текущем уровне, то, по мнению министра, доллар на конец года будет стоить 62-63 рубля.
На прошлой неделе Орешкин заявил, что при снижении цен на нефть до $40 за баррель к концу 2017 года рубль ослабнет примерно до 68 рублей за $1, а сохранение текущих цен на нефть приведет к ослаблению рубля к концу 2017 года примерно до 62 рублей за $1.