В ГИБДД заявили, что не запрещали велопробег в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей
Большой Велопарад – 2016.

Ранее сообщалось, что ежегодный велопробег в Петербурге был отменен впервые за 20 лет по решению ГИБДД.

В ГИБДД не запрещали проведение в Петербурге ежегодного велопробега. Госавтоинспекция подчеркнула, что не согласовала только маршрут следования участников велозабега. Об этом пишет ИА REGNUM со ссылкой на УГИБДД ГУ МВД РФ.
"Организаторы велопробега предоставили схему организации дорожного движения на период проведения мероприятия без учета соответствующей инфраструктуры и технического оснащения, которые необходимы для обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с действующим законодательством, без соблюдения требуемых мер безопасности перекрытие улиц для проведения публичного мероприятия невозможно", — объяснили в Госавтоинспекции.
В ведомстве пояснили, что порядок проведения массовых мероприятий на автодорогах или их отдельных участках регламентируется постановлением городского правительства №272 от 27 марта 2012 года.
Ранее сообщалось, что намеченный на 23 апреля велопробег проводиться не будет. "20 лет с 1997 года мы радовались с вами весне и солнцу на "Открытиях сезона" в Петербурге. Этой традиции пришел конец. Велопробег 23 апреля 2017 года не состоится", — сообщили в пресс-службе организатора мероприятия клуба "ВелоПитера".