Российские спецслужбы проверяют причастность идеолога ИГИЛ Абу Джихада к теракту в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Цветы на станции метро "Технологический институт".

  

ФСБ и Следственный комитет проверяет идеологов "Исламского государства" (запрещенная в России экстремистская организация. — Ред.) на причастность к взрыву в метро Петербурга. Об этом в четверг, 20 апреля, сообщает РБК со ссылкой на источник в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) и еще один осведомленный источник.
По мнению спецслужбы, террористов мог вдохновить идеолог из-за рубежа, в частности Ислам Атабиев по прозвищу Абу Джихад.
Источник издания в НАКе рассказал, что атаку обычно планирует человек за пределами России, а рядовые члены группировки создают через соцсети "разовую банду".
"Члены такой группировки, как правило, не знакомы друг с другом и видятся лишь незадолго до акции, после которой, если они остаются в живых, разъезжаются по своим городам и населенным пунктам до следующей атаки", — отметил источник.
По его словам, несколько арестованных по делу о теракте уже подтвердили, что изучали в Интернете пропагандистские материалы радикалов.
Ранее издание "Газета.ру" называло Ислама Атабиева одной из ключевых фигур среди русскоязычных и кавказских боевиков ИГИЛ.
Атабиев родился в Карачаево-Черкесии в 1983 году, учился в египетском религиозном университете Аль-Азхар. В 2011 году уехал в Сирию.
"Атабиев — один из ключевых идеологов "Исламского государства". Он лично не планирует теракты, он лишь убеждает в их необходимости: записывает ролики, мотивирующие проповеди и так далее", — сказал источник издания в НАК.
Ранее сегодня глава ФСБ Александр Бортников заявил, что организатор теракта "практически установлен".