Идеальная линия улыбки

Пластика десны может быть необходима как для улучшения внешнего вида зубов, так и для решения практических вопросов, например надежного закрепления имплантатов.

Красивая улыбка — это не только ровные белоснежные зубы, но и здоровые десны. Если десна над зубами распределена неравномерно, край ее приподнят или опущен, о привлекательной улыбке не может быть и речи.

Красота и здоровье

Операции по пластике десны проводятся стоматологами по ряду причин. "Показаний в принципе два — это либо так называемая розовая эстетика, когда нужно восстановить контуры и фактуру десны для создания красивого внешнего вида, — объясняет главный врач сети "Стоматологический центр города" Сергей Лобанов, — либо для достижения долговременных результатов лечения, когда требуется создание десны для здоровья зубов и имплантатов, которые эта десна окружает".
В процессе пластики десны врач может как убрать, так и восстановить поврежденные участки.
К эстетическим можно отнести такие проблемы, как "лошадиная улыбка" или "улыбка акулы". В первом случае, по словам директора сети стоматологий "Клиника Доброго Стоматолога" Эмиля Агаджаняна, при улыбке над верхними зубами видна широкая полоска десны (более 2 мм), прямо как у лошадей, а вторая патология возникает при гипертрофии — разрастании десен на верхней и нижней челюсти, из–за чего зубы выглядят мелкими и острыми, как у акулы.
Практический смысл имеет пластика десны, когда у пациента отсутствует прикрепленная (неподвижная, то есть плотно охватывающая зуб) десна, что часто наблюдается при различных формах заболевания пародонта. Как отмечает главный специалист МЕДИ по хирургической стоматологии Сергей Виноградов, объемная и неподвижная десна является залогом долгосрочной стабильности при установке имплантатов, так как именно слизистая является барьером между агрессивной средой полости рта и чувствительными структурами кости.
Если установленный на имплантате зуб неплотно охвачен десной, то рано или поздно между ними образуется "карман", куда будут попадать остатки пищи, в результате может развиться воспалительный процесс, распространяющийся и на костную ткань, в которой установлен имплантат — что в итоге может спровоцировать несостоятельность всей конструкции.

Сам себе донор

Существуют разные методики проведения данной операции. Практикующий имплантолог, член Европейской ассоциации черепно– и челюстно–лицевой хирургии Антон Герасимов рассказывает, что обычно для пластики десны используются собственные ткани пациента — десневой трансплантат, то есть кусочек десны, который забирается в той зоне, где он менее нужен в данный момент. Чаще всего донорскими зонами становятся небо и бугор верхней челюсти, за самым последним дальним зубом. Суть операции в общих чертах такова: врач забирает фрагмент десны с донорской зоны, под него готовится ложе, после чего в ложе укладывается пересаженный фрагмент десны и фиксируется там.
Также может производиться иссечение десны для формирования ее естественного контура или для того, чтобы визуально удлинить коронковую часть зуба, еще один вариант — лоскутная операция, когда на десне делается несколько разрезов, с помощью которых формируются десневые лоскуты, затем их перемещают и фиксируют швами, описывает процедуру Эмиль Агаджанян.
Обычно операция проводится под местной анестезией и длится 1–2 часа. При большом объеме вмешательства она может быть проведена под общим наркозом, отмечает Сергей Виноградов. Заживает после операции все 1–2 недели, но на полное восстановление десны требуется около 2 месяцев, после чего возможны дальнейшие манипуляции, в том числе имплантация.