Россия отказалась открывать "помидорный рынок" для турецких компаний

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Российские власти не будут снимать запрет на ввоз в страну помидоров из Турции. Также Москва отмечает большие потери от введения Анкарой пошлин на российское зерно и подсолнечное масло.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил, что Россия не будет снимать запрет на ввоз в страну помидоров из Турции. В то же время Москва рассчитывает, что страны смогут расширять экономическое сотрудничество.
"Конечно, мы очень надеемся на нормализацию наших отношений, безусловно, это большой рынок. Доля экспорта в Турцию — порядка 10% и выше, это ощутимый удар, но я не хочу сказать, что без Турции мы не проживем. Позиция правительства: мы помидорный рынок открывать не собираемся", — сказал он, передает ТАСС.
Ткачев также отметил, что Россия несет серьезные финансовые потери из-за ввода Турцией пошлин на российское зерно и подсолнечное масло. "Цифра достаточно известная — $1,3-1,5 млрд", — пояснил министр.
Глава Минсельхоза назвал введение Турцией пошлин на российское зерно и подсолнечное масло "ударом в спину".
Турция с 15 марта исключила Россию из списка стран, ввозящих сельхозпродукцию без пошлин. По данным Минсельхоза России, размер ввозной таможенной пошлины на пшеницу и кукурузу составляет 130%, риса — 45%, шрота подсолнечника — 13,5%, бобовых — 9,7%. Пошлина на ввоз подсолнечного масла составляет в среднем до 36%.