МВД сомневается в законности получения гражданства РФ подозреваемым в организации теракта в Петербурге

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

МВД намерено проверить, законно ли подозреваемый в организации теракта в метро Петербурга получил российское гражданство.

Заместитель начальника главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД РФ Валентина Казакова заявила, что правоохранители намерены выяснить, законно ли подозреваемый в организации теракта в метро Петербурга Аброр Азимов получил российское гражданство, передает Интерфакс.
В свою очередь, начальник ГУВМ МВД РФ Ольга Кириллова отметила, что Азимова могут лишить гражданства, если будет доказано, что он получал его с нарушениями или незаконно. Специалисты предполагают, что, подавая заявление на получение гражданства РФ, Азимов указал ложные сведения в анкете.
Ранее сообщалось, что Азимов является выходцем из Киргизии, он в 2013 году получил российское гражданство.
3 апреля террорист-смертник из Киргизии Акбаржон Джалилов в вагоне метро Петербурга привел в действие самодельную бомбу. Погибли 15 человек, в том числе и он сам, пострадали более 50. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было найдено несработавшее взрывное устройство. Организатором теракта следствие называет Азимова. Именно он, предполагают в СК, занимался подготовкой Джалилова. Сам Азимов заявил, что имел "не прямое" отношение к теракту, накануне суд арестовал его до 3 июня.