Трамп и Эрдоган призвали наказать Асада за химическую атаку в Идлибе

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

 

Президенты США и Турции Дональд Трамп и Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонных переговоров заявили о необходимости наказать лидера Сирии Башара Асада за инцидент с химическим оружием в провинции Идлиб, сообщает пресс-служба Белого дома.
Отмечается, что Дональд Трамп поздравил Тайипа Эрдогана с его недавней победой на референдуме, а также обсудил действия США в ответ на применение сирийским режимом химического оружия 4 апреля.
"Президент Трамп поблагодарил президента Эрдогана за поддержку этой акции со стороны США, лидеры согласились с важностью привлечения сирийского президента Башара Асада к ответственности", — говорится в релизе.
Политики также обсудили вопросы противодействия группировке "Исламское государство" (запрещенная в России экстремистская группировка) и сотрудничество против "всех групп, которые используют терроризм для достижения своих целей".
По предварительным данным, 4 апреля самолеты ВВС Сирии провели химическую атаку в городе Хан-Шейхун сирийской провинции Идлиб. По последним данным, погибли не менее 100 мирных жителей, сотни пострадали. Запад обвинил в атаке Дамаск, но сирийские власти открестились от причастности к атаке.