Подозреваемый в организации теракта в метро Петербурга признал свою вину

Автор фото: ТАСС

Предполагаемый организатор теракта в метро Петербурга признал свою вину в полном объеме. Сейчас решается вопрос об аресте.

Аброр Азимов, которого следователи считают организатором теракта в метро Петербурга, полностью признал свою вину. "Он признает вину в полном объеме", — сказал его адвокат Армен Задоян, передает Интерфакс.
Обвинение настаивает на его аресте, сейчас суд решает этот вопрос.
Азимов подозревается в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" ч. 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт, повлекший смерть человека) и ч. 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ, совершенный группой лиц).
Азимов родился в 1990 году. Он был задержан накануне в Москве. У него изъяли боевой пистолет Макарова с несколькими патронами в магазине, а также лежащие в целлофановом пакете мобильный телефон и коробку от него.
Теракт в метро Петербурга произошел 3 апреля на перегоне между станциями "Сенная площадь" — "Технологический институт". В результате взрыва погибли 15 человек, более ста получили ранения. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было обнаружено не сработавшее взрывное устройство, оно было обезврежено. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.