Лавров, несмотря на протесты Грузии, прибыл в Абхазию

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Глава российского МИДа Сергей Лавров прибыл в Абхазию с официальным визитом. Ранее Грузия резко раскритиковала Москву за это мероприятие.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл с двухдневным визитом в Абхазию. Самолет главы МИД РФ приземлился в сухумском аэропорту им. Владислава Ардзинба, передает Интерфакс.
Российского дипломата в аэропорту встретили президент Абхазии Рауль Хаджимба, министр иностранных дел Даур Кове, посол России в Абхазии Семен Григорьев. Планируется, что Лавров сначала примет участие в церемонии открытия нового комплекса зданий посольства России в Абхазии, а 19 апреля Лавров проведет переговоры с Хаджимбой и Кове.
Сегодня, 18 апреля, специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе заявил, что визит главы российского МИД Сергея Лаврова в Сухуми является "нарушением суверенитета Грузии". В свою очередь, министр иностранных дел Грузии Давид Джалагания сказал, что этот визит свидетельствует о том, что Москва игнорирует международные принципы и законы.
В официальном заявлении грузинское внешнеполитическое ведомство призвало Россию прекратить практику провокационных действий и уважать территориальную целостность суверенного государства. В документе отмечалось, что "прибытие министра иностранных дел России в Абхазский регион с нарушением государственной границы Грузии и незаконное открытие в Сухуми нового здания дипломатического представительства России грубо нарушает принцип уважения суверенитета и территориальной целостности государства (Грузии) в рамках его международно признанных границ и другие фундаментальные нормы международного права".