Подключить к сетям за неделю

СПб. Энергетики оформляют подключение к энергосетям за 7 дней вместо прежних 30. Компании, которым нужно до 200 кВт, могут легализовать мощности онлайн.

Компании "Ленэнерго" и "ПСК" отчитались о сокращении сроков оформления подключения с 30 до 7 дней. За это время бизнесу обещают выдать договор о техприсоединении к сетям и договор со сбытовой компанией. Заявка на выдачу этих документов подается одновременно. Теперь, чтобы получить договор, можно не приходить ни в сетевую, ни в сбытовую организации лично — те, у кого есть квалифицированная электронная подпись, могут оформить соглашение через Интернет.
Договор энергоснабжения теперь выдают одновременно с договором техприсоединения. В сбытовой компании добавляют, что согласования по Интернету работают для тех, кому нужна мощность до 200 кВт — то есть для малого бизнеса почти всех направлений. "Этой мощности хватает для любого предприятия малого и среднего бизнеса: магазина, склада, ресторана, клиники", — комментируют в "Ленэнерго". Раньше льготные схемы касались потребителей до 3 кВт — это бизнесы "квартирного" формата или офисы. Им выдавали договор технологического присоединения на основании двух документов: договора аренды и схемы подключения.
Малые предприниматели отмечают, что в последнее время работать с энергетиками в Петербурге стало проще — несколько лет назад оформление мощности затягивалось на месяцы и годы, а не имея договора, фирмы были обязаны платить за электричество по сечению входного кабеля, и суммы счетов нередко превышали выручку компаний. С 2014 года в городе насчитывалось 15 тыс. бездоговорников, сейчас остается 3,5 тыс.